При составлении плана участка выяснилось что ранее сформированный участок соседей (у них он в аренде под металлический гараж) в кадастровой карте заходит на мой

Добрый день. Занялся оформлением гаража по гаражной амнистии. При составлении плана участка выяснилось что ранее сформированный участок соседей (у них он в аренде под металлический гараж) в кадастровой карте заходит на мой. Подскажите пожалуйста порядок моих действий чтобы оформить все правильно.

, Виктор, г. Сочи
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Виктор для начала вам необходимо обратиться в Росреестр, поскольку если такое наложение границ произошло, может иметь место реестровая ошибка. Такие ситуации в Сочи сплошь и рядом происходят. Но прежде чем это сделать, вам нужно обратиться к кадастровым инженерам, чтобы зафиксировать наложение границ земельных участков. После того как вам кадастровй инженер выдаст документ, вы можете с документами на гараж обратиться в росреестр с просьбой устранить реестровую ошибку. Если от туда придет отказ, то вам нужно будет обращаться в суд с иском о признании реестровой ошибки и ее исправлении. Также вам нужно будет обратиться с требованием об устранении реестровой ошибки к соседям, чьи границы земельного участка наложились на ваши границы также с требованием об исправлении реестровой ошибки и дать им для этого время 1 месяц. Если никакого ответа не будет, или ответят, что они ничего не будут делать, только обращаться в суд. При наложении границ землю под вашим гаражом никто не зарегистрирует.