Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Дед хочет подать иск с требованием видеть внучку

С мужем развелись около года назад, алименты он не платит да и на встречах с ребенком не настаивает. а вот его отец угрожает подать на меня в суд иск с требованием видеть внучку . насколько велики шансы, что судья удовлетворит его иск?

27 Ноября 2013, 01:20, вопрос №311950 Дарина, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 393 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро! Право на общение с ребенком имеют не только родители, но и бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, прадедушки, прабабушки, мачехи и другие родственники. Данные права закреплены в ст.67 Семейного кодекса РФ. Родители не должны злоупотреблять своим правом на общение с ребенком и должны предоставлять возможность другим родственникам общаться с ребенком.
    Если родители не разрешают общаться с ребенком, то  заинтересованные родственники вправе обратиться в органы опеки и попечительства. 
    Орган опеки и попечительства, учитывая интересы ребенка, вправе обязать родителей не препятствовать такому общению, 
    Если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, суд разрешает спор, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.  Суд при рассмотрении данного спора должен определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.)

    Удовлетворит ли исковое заявление суд сказать однозначно — сложно!  В каждом рассматриваемом деле, суд исследует доказательства которые представляют стороны, выясняет все обстоятельства дела ( причину запрета встречаться с родственниками, отношения между ними и т.д.)

    27 Ноября 2013, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.