Могу ли я в суде снова заявить отказ от ранее данных показаний и не давать показания вообще

Здравствуйте. Мне позвонил человек и признался в убийстве, я заявила об этом. Теперь его будут судить по ст 105 ч1. Но в последствии мне кажется что он говорил себя. Я уже писала заявление на имя следователя и прокурора, что отказываюсь от данных мною показаний. Но меня вызывают в суд. Могу ли я в суде снова заявить отказ от ранее данных показаний и не давать показания вообще

, Виктория, г. Щекино
Ольга Ланцева
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день!

Вы можете в суде дать те показания, которые посчитаете нужными. Перед допросом в суде Вас повторно предупредят об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний.

Поэтому Вам необходимо обдумать, что именно Вы будете говорить суду и как объясните тот факт, что ранее Вами были даны другие показания.

За отказ от дачи показаний, предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст.308 УК РФ, поэтому совсем отказаться от дачи показаний будет основанием для возбуждения уголовного дела уже в отношении вас.

Виктория
Клиент, г. Щекино
Если я отказываюсь от дачи показаний, то их же уже не могут использовать в суде? Пусть возбуждают на меня, лавное моя совесть будет спокойна

Они смогут огласить Ваши показания, так что толку от отказа не будет, а уголовное дело в отношении Вас — будет