Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Предусмотрена ли ответственность за неявку в суд?

Добрый вечер!Сегодня вручили телеграмму из Мособлсуда с уведомлением о вручении в которой говорится, что приглашаюсь участвовать в отборе присяжных заседателей и явка обязательна.Есть ли какая-то отвественность в данном случае за неявку в суд?Заранее спасибо.

27 Ноября 2013, 00:58, вопрос №311947 Виктория, г. Краснознаменск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Виктория!

    Никакой ответственности административным кодексом за неявку в суд в качеств е кандидата в присяжные не предусмотрена. Имеется ответственность за неявку в суд по делу.

    При этом хотел бы отметить про оплату присяжным заседателем, с учётом того, что процесс может длиться долго, для некоторых это может довольно выгодное занятие.

    Статья 11 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». Материальное обеспечение присяжных заседателей

    1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

    2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

    3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

    4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

    Удачи Вам!

    27 Ноября 2013, 01:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день!

    Если у вас нет желания быть присяжным заседателем, отправьте в суд заявление о самоотводе, сославшись например на состояние здоровья. 

    27 Ноября 2013, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Виктория!

    Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели регламентировано ст. 7 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ(ред. от 29.12.2010)«О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»:

    Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным
    органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:

    1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;

    2)подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он
    является:

    а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

    б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

    в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

    г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

    д) военнослужащим;

    д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, — в течение пяти лет со дня увольнения;

    е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом — в
    период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

    е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
    таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной
    системы;

    е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте «е.1» настоящего пункта, — в течение пяти лет со дня увольнения;

    ж) священнослужителем.

    Таким образом, подайте письменное заявление о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению Вами обязанностей присяжного заседателя.

    С Уважением, Надежда.

    27 Ноября 2013, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats