Здравствуйте, мы не расписаны и разошлись.я беременна от него имеет право он забрать малыша, он хочет сделать тест днк и забрать ребёнка

Здравствуйте, мы не расписаны и разошлись..я беременна от него имеет право он забрать малыша,он хочет сделать тест днк и забрать ребёнка

, Диана, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Диана, отцовство, согласно Семейному кодексу Российской Федерации устанавливается, если ребенок рожден не в браке, либо путем совместного заявления родителей, либо в судебном порядке в порядке иска об установлении отцовства. Первоначально предполагаемому отцу ребенка надо выйти в суд с данным иском, дабы установить свое отцовство. Забрать ребенка до установления отцовства он не имеет право, так как это будет расцениваться как похищение. К тому же, если он хочет оставить ребенка с собой, то ему надо будет выйти в суд с иском об определении места жительства ребенка, но если ребенок грудной или в возрасте до 3-5 лет, то крайне маловероятно, что ребенка ему оставит суд.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В случае Вашего отказа от установления отцовства, отец может установить отцовство только в судебном порядке. Процедура установления родства по ДНК в данном случае может назначиться судом.

Забрать ребенка отец не имеет права, так как семейным законодательством предусмотрены равные права родителей на воспитание ребенка.

Споры об определении места жительства ребенка решаются в судебном порядке. Однако, ему придется доказать, что проживание  с Вами будет нарушать права ребенка. Здесь все не так просто, как кажется.