Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Пешеходный переход с кнопкой

Обязан ли пешеход нажимать кнопку перевода светофора в режим зеленый свет пешеходу если на проезжей части нет движения автомобилей. Имеет ли он право в этом случае перейти по пешеходному переходу на красный свет?

27 Ноября 2013, 00:22, вопрос №311940 Андрей, г. Брянск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!

    Переходя проезжую часть на красный свет светофора, вы однозначно совершаете административное правонарушение, независимо есть ли на дороге транспорт или нет.

    Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.29]

    1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    Удачи Вам!

    27 Ноября 2013, 01:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats