Пешеходный переход с кнопкой

Обязан ли пешеход нажимать кнопку перевода светофора в режим зеленый свет пешеходу если на проезжей части нет движения автомобилей. Имеет ли он право в этом случае перейти по пешеходному переходу на красный свет?

, Андрей, г. Брянск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Андрей!

Переходя проезжую часть на красный свет светофора, вы однозначно совершаете административное правонарушение, независимо есть ли на дороге транспорт или нет.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.29]

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Удачи Вам!