Что делать, Какие грозят санкции?

на моем грузовом полуприцепе установлен перегруз на 7,82% выше допустимого, общий вес не превышен(42,785тонн).Допустимый 44тонны(6 осей).Составлен акт.Машина оформлена на физлицо, но я являюсь Индивидуальным предпринимателем. За рулем был другой человек. Данная перевозка оплачена безналичным расчетом согласно договора аренды автотранспорта другим ИП ,согласно счета и акта выполненых работ.Мне пришло письмо о разбирательстве данного админнарушения,вызывают в МУГАДН с документами .Что делать,Какие грозят санкции??

, Александр, Ялта
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Грозит ответственность по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей

Если оно было в аренде у другого ИП, то надо предоставить договор аренды.

Вам стоит прибыть в УГАДН и дать соответствующие объяснения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В перспективе Вам грозит привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ

1. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

С учетом того, что Вы осуществляете предпринимательскую деятельность, то в силу примечания к указанной статье размер ответственности для Вас определяется как для юридического лица.

Данная перевозка оплачена безналичным расчетом согласно договора аренды автотранспорта другим ИП, согласно счета и акта выполненых работ.

Александр

Поскольку на момент фиксации правонарушения автомобиль находился в аренде и перевозка осуществлялась в рамках данного договора, то на этом Вы и строите свою защиту. мотивируя тем, что в указанный период времени Вы не могли нести ответственность за действия арендатора по загрузке и размещению груза в транспортном средстве.

Также заявите ходатайство о приобщении к материалам дела копии договора аренды.

Вам стоит основываться на том, что ответственность за совершение правонарушение осуществляется при условии доказанности Вашей вины в его совершении.

Причем, как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

18. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 — 6 статьи 12.21.1 КоАП РФ (нарушения правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства), следует иметь в виду, чтов зависимости от способа выявления правонарушения субъектами административного правонарушения являются либо водители, должностные лица, ответственные за перевозку, юридические лица (лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), либо только собственники (владельцы) тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств.Следовательно, привлечение к административной ответственности за данное правонарушение в общем порядке водителя, должностного лица, ответственного за перевозку, юридического лица (лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) исключает привлечение к ответственности за то же правонарушение собственника (владельца) транспортного средства, не являющегося одним из перечисленных субъектов

Таким образом, при установлении обстоятельств, свидетельствующих о передаче транспортного средства до совершенного правонарушения иному лицу на основании договора аренды, может рассматриваться как основанием освобождающее Вас от ответственности.

На это было обращено внимание в Постановление Верховного Суда РФ от 29.10.2020 N 9-АД20-15, которым было указано

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.
Аналогичная позиция выражена в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции, действующей на момент рассмотрения настоящей жалобы).
В подтверждение доводов о нахождении транспортного средства «СКАНИЯ», государственный регистрационный знак <...>, в момент фиксации административного правонарушения в пользовании иного лица в материалы дела представлены копии: договора аренды транспортного средства без экипажа от 09 января 2019 года, заключенного на срок с 09 января 2019 года по 31 декабря 2019 года между индивидуальным предпринимателем Чапуриным А.С. и индивидуальным предпринимателем В. акта приема-передачи транспортного средства от 09 января 2019 года, на основании которых вышеуказанное транспортное средство с прицепом, государственный регистрационный знак <...>, передано в возмездное временное владение и пользование В. (л.д. 10 — 14), приходных кассовых ордеров, в соответствии с которыми В. оплачена аренда названного выше транспортного средства за январь, февраль, март 2019 года в сумме, оговоренной в договоре аренды транспортного средства (л.д. 15 — 17), путевого листа, согласно которому названным транспортным средством 14 марта 2019 года управлял В. (л.д. 18), товарной накладной, в которой грузополучателем груза указано ООО «МЭП НН» (л.д. 20), договора организации перевозок от 09 января 2019 года, заключенного между ООО «МЭП НН» в лице директора Ж. и индивидуальным предпринимателем В. (л.д. 43 — 47), заявки от 12 марта 2019 года, согласно которой ООО «МЭП НН» является заказчиком перевозки груза, осуществляемой индивидуальным предпринимателем В. время погрузки груза 08 часов 00 минут 14 марта 2019 года, срок его доставки до 17 часов 00 минут 14 марта 2019 года (л.д. 50) и иные материалы.

Соответственно, для целей документального подтверждения того, что автомобиль в момент совершения правонарушения находился в аренде будет подтверждаться не только заключенным договором, но и актом приема-передачи транспортного средства, сведениями об оплате арендных платежей, документами подтверждающими подачу автомобиля под загрузку арендатором, товарно-транспортными документами.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Возможно привлечение к административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ (Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства).

По части первой данной статьи ("Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов") — предусмотрен административный штраф:

— на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

— на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

— на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей,

— в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

Допустимая нагрузка на ось транспортных средств определяется на основании Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации».

Допустимая нагрузка определяется в зависимости от расчетной нагрузки на конкретный участок дороги, расстояния между сближенными осями.

В случае, в зависимости от тог, какую расчетную осевую нагрузку имеет данный участок дороги, то допустимая нагрузка на каждую ось может быть и больше, чем Вам вменяется. То есть в этом случае перегруз будет отсутствовать.

Обязанность доказывания наличия признаков административного правонарушения возлагается на административный орган (должностное лицо).
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Соответственно, на должностном лице административного органа (МУГАДН ) лежит бремя доказывания того, что на данном участке автодороги нормативная (расчетная) осевая нагрузка (нагрузка на ось) составляет то количество тонн, которое Вам вменяется.

Кроме того, можно пробовать ссылаться на то, что данное правонарушение является малозначительным.