Реально-ли, это – в какой суд нужно подавать иск?

Добрый день.

Прошу подсказать по ситуации. Мне требуется получить статус отца-одиночки и оформить соответствующим образом все льготы.

Ситуация следующая :

Ранее я проживал на територии Тайланда. Я вступил в брак с гражданкой Тайланда и в браке у нас родился ребенок. Через 4 года мы развелись, она подписала бракоразводный контракт, с передачей всех полномочий по уходу за ребенком мне, гражданину РФ, кроме случая с заболеванием, в случае наступления которого она обязалась помогать. После чего она уехала в другую страну и все связи потерялись. Документ заверен у российского нотариуса.

У ребенка есть российское свидетельство о рождении и российский загранпаспорт.

Недавно я переболел коронавирусом , с соответствующими ограничениями по работе и возможности ухода за ребенком, соответствующие документы отображены на госулугах. Все связи с гражданкой Тайланда утеряны, она покинула после развода Тайланд и пропала.

Вопрос : Я хочу лишить ее родительских прав по суду РФ, в связи с неисполнением ее обязательства по бракоразводному контракту, на основании лишении ее родительских прав получить статус отца-одиночки и оформить соответствующие льготы. Реально-ли , это – в какой суд нужно подавать иск ? Либо просто ее можно ,как без вести пропавшую лишить родительских прав , учитывая что она не выходит на связь и никак не учавствует в жизни ребенка ?

Ребенок находится на территории РФ ,уже полгода, прописан в Москве и я не могу оформить ни одного пособия, так как необходимо участие матери.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 222
    .jpg
, Борис, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статус единственного родителя вы оформить не сможете, у ребенка ведь два родителя.

Есть вариант попробовать лишить мать родительских прав (ст.69 СК РФ) и/или взыскать с нее алименты. Лишение родительских прав сделает вас единственным законным представителем ребенка, но запись о матери останется. Взыскания алиментов должно быть достаточно для оформления пособий.

Такой иск подаётся в районный суд по вашему месту жительства. Обращайтесь, буду рад вам помочь. Однако скорее всего придется подождать, для лишения родительских прав нужны основания, нужно доказать уклонение от воспитания и содержания ребенка. Нужно подготовить подтверждающие это документы, подумать о свидетелях.

С уважением, Андрей Козырев

Борис
Клиент, г. Москва
На скринах брачного документа я в пункте 3 беру на себя все расходы, нов пункте 2 она должна помочь если я заболею. А она в принципе пропала с концами, непонятно куда. «нужно доказать уклонение от воспитания и содержания ребенка.» — то есть если я в 3 пункте скрина взял на себя все материальные затраты на содержание ребенка, мать обязана участвовать в воспитании?

Как мне доказать ее пропажу и достаточно-ли этого будет для лишения родительских прав?

Доказывать пропажу не нужно, нужно доказывать уклонение от воспитания и содержания. Нужно подтвердить ваше участие и ее не участие, обычно используют письменные доказательства, свидетельские показания. На сбор материала нужно время.