8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить сделку купли-продажи земельного участка получив от Правообладателя доверенность на осуществление сделки по загран паспорту (внутренний паспорт нужно менять (45 лет)?

Добрый день!

Можно ли оформить сделку купли-продажи земельного участка

получив от Правообладателя доверенность на осуществление сделки по загран паспорту (внутренний паспорт нужно менять (45 лет))?

Уточнение от клиента
Продавец является гражданином Германии, при отсутствии внутреннего паспорта, подтверждающего, что он гражданин РФ,
на основании доверенности на уполномоченное лицо, действительно можно провести сделку, а как же Статья З Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»?
, Галина, г. Калининград
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Галина!

На основании пункта 10 Регламента проведения нотариальных действий от 30.08.2017 г.:

Информацию о личности заявителя нотариус получает из документов, удостоверяющих личность. Для установления личности могут использоваться документы: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

То есть на основании загранпаспорта нотариус вправе оформить доверенность на совершение сделки.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Калининград
Вопрос стоит в том, можно ли оформить сделку

Уточню: если загранпаспорт указан у Продавца. Представитель обязан предъявить действующий паспорт гражданина РФ. На основании данной доверенности Вы вправе совершить сделку и представить документы на государственную регистрацию.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Здравствуйте, Галина.

Согласно пункту 60 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество

60. При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лицатакже нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

Исходя из этого, представитель физического лица для проведения сделки должен представить нотариально удостоверенную доверенность и документ, удостоверяющий его личность.

Таким образом, если у представителя будет действующий паспорт гражданина РФ и надлежащим образом удостоверенная доверенность, позволяющая идентифицировать правообладателя, то у Росреестра нет оснований отказать в проведении сделки. 

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Продавец является гражданином Германии, при отсутствии внутреннего паспорта, подтверждающего, что он гражданин РФ, на основании доверенности на уполномоченное лицо, действительно можно провести сделку, а как же Статья З Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»?

Исходя из смысла статьи 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранцам запрещается владеть земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения  на  праве собственности. 

Поэтому, если у  иностранца находится в собственности такой участок, то он обязан его продать (подарить и т.д.). То есть это  будет сделка, направленная на исполнение закона. Следовательно, ее можно будет провести.

(Если же участок относится к садовым, огородным,  для ведения личного подсобного хозяйства, для гаражного строительства, а также к участкам, на которых расположены объекты недвижимого имущества, то иностранец может иметь его в собственности, ст.1 вышеуказанного закона).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли продать этот участок, не спрашивая разрешения бывшего мужа?
Добрый день! Земельный участок получен от государства, оформлен на меня, я собственник. Была на тот момент в браке. Развелась с мужем 8 лет назад. Могу ли продать этот участок, не спрашивая разрешения бывшего мужа?
, вопрос №4034734, Нат, г. Москва
Недвижимость
Предоставляется ли в МФЦ расписка в получении денег при сдаче документов на регистрацию сделки купли продажи гаража
Предоставляется ли в МФЦ расписка в получении денег при сдаче документов на регистрацию сделки купли продажи гаража.
, вопрос №4034059, Владимир, г. Самара
Договорное право
Можно ли их сделку оспорить (у него остались 2несовершеннолетних ребёнка)
Здравствуйте, после смерти родителей мой муж с его родной сестрой вступили в наследство на квартиру в равных долях.через год муж подарил свою долю своей сестре через нотариуса,о чем нам с несовершеннолетними детьми не сообщил.мы были не в курсе..сейчас он сам умер и это всплыло.можно ли их сделку оспорить (у него остались 2несовершеннолетних ребёнка)
, вопрос №4034020, Анна, г. Иркутск
Гражданское право
Двухквартирный дом, можно ли оформить землю в собственность и построить дом рядом
Двухквартирный дом, можно ли оформить землю в собственность и построить дом рядом
, вопрос №4033804, Анастасия Колкова, г. Южно-Сахалинск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли оформить кредит на двоих и долевую собственность на авто при условии, что используется гос программа?
Добрый день, планируем приобрести авто мне при помощи скидки моего парня по гос программе (мед работник). Кредит будет на него и машина тоже. При этом первый взнос и последующие платежи будут с меня. Можно ли оформить кредит на двоих и долевую собственность на авто при условии, что используется гос программа?
, вопрос №4033703, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2021