Можно ли оформить сделку купли-продажи земельного участка получив от Правообладателя доверенность на осуществление сделки по загран паспорту (внутренний паспорт нужно менять (45 лет)?

Добрый день!

Можно ли оформить сделку купли-продажи земельного участка

получив от Правообладателя доверенность на осуществление сделки по загран паспорту (внутренний паспорт нужно менять (45 лет))?

Уточнение от клиента
Продавец является гражданином Германии, при отсутствии внутреннего паспорта, подтверждающего, что он гражданин РФ,
на основании доверенности на уполномоченное лицо, действительно можно провести сделку, а как же Статья З Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»?
, Галина, г. Калининград
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Галина!

На основании пункта 10 Регламента проведения нотариальных действий от 30.08.2017 г.:

Информацию о личности заявителя нотариус получает из документов, удостоверяющих личность. Для установления личности могут использоваться документы: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

То есть на основании загранпаспорта нотариус вправе оформить доверенность на совершение сделки.

Галина
Клиент, г. Калининград
Вопрос стоит в том, можно ли оформить сделку

Уточню: если загранпаспорт указан у Продавца. Представитель обязан предъявить действующий паспорт гражданина РФ. На основании данной доверенности Вы вправе совершить сделку и представить документы на государственную регистрацию.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Согласно пункту 60 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество

60. При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лицатакже нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

Исходя из этого, представитель физического лица для проведения сделки должен представить нотариально удостоверенную доверенность и документ, удостоверяющий его личность.

Таким образом, если у представителя будет действующий паспорт гражданина РФ и надлежащим образом удостоверенная доверенность, позволяющая идентифицировать правообладателя, то у Росреестра нет оснований отказать в проведении сделки.

С уважением, Роман.

Продавец является гражданином Германии, при отсутствии внутреннего паспорта, подтверждающего, что он гражданин РФ, на основании доверенности на уполномоченное лицо, действительно можно провести сделку, а как же Статья З Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»?

Исходя из смысла статьи 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранцам запрещается владеть земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения  на  праве собственности.

Поэтому, если у  иностранца находится в собственности такой участок, то он обязан его продать (подарить и т.д.). То есть это  будет сделка, направленная на исполнение закона. Следовательно, ее можно будет провести.

(Если же участок относится к садовым, огородным,  для ведения личного подсобного хозяйства, для гаражного строительства, а также к участкам, на которых расположены объекты недвижимого имущества, то иностранец может иметь его в собственности, ст.1 вышеуказанного закона).