Имеет ли право работодатель меня уволить по его желанию

Здравствуйте. Сегодня мне работодатель сказал, что 30.10.2021 у меня последний день работы и предложил мне уволиться по собственному или меня уволят по несоответствию. А у меня начинается учебный отпуск с 1.11.2021. Работаю по трудовому договору. Имеет ли право работодатель меня уволить по его желанию. ( до этого нареканий и проступков не было).

, Кирилл Иванов, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Кирилл! Уволить вас если вы выполняете все задания, а уволить по несоответствию занимаю должности могут при проведение аттестации и не защиты ее. Не законное увольнение вы вправе обжаловать в суде согласно ст. 192 ТК в месячный срок с момента увольнения.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ работодатель имеет права уволить Вас в связи с несоответствием Вами занимаемой должности.

Однако для подтверждения несоответствия работодателем должна быть проведена аттестация, в результате которой аттестационая комиссия даст заключение, которое и будет основанием для увольнения.

В случае незаконного увольнения Вы можете обжаловать в судебном порядке в течении месяца со дня вручения приказа, согласно ст. 392 ТК РФ