Прошёл обучение в ФГКОУ ВО РЮИ МВД России, окончил в 2017, заключал контракт, что должен отработать 5 лет после

Прошёл обучение в ФГКОУ ВО РЮИ МВД России, окончил в 2017, заключал контракт, что должен отработать 5 лет после окончания института, уволился не доработав указанный срок, отработал 4 года 1 месяц 23 дня, в льготном исчислении 7 лет, с учётом северных, вручили уведомление, что должен оплатить 98000 руб, так как не отработал 5 лет, есть ли шанс признать эту сумму через суд не действительной и ничего не оплачивать?

  • Рисунок (8)
    .png
  • Рисунок (9)
    .png
  • Рисунок (14)
    .png
  • Adobe Scan 20 окт. 2021 г._1
    .jpg
Уточнение от клиента
Доп. Файлы по контракту, не все были загружены
, Владислав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А само уведомление можете выложить обезличенно?

Дело в том, что в силу Закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 В контракте, заключаемом с гражданином или сотрудником органов внутренних дел, поступающими в образовательную или научную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме или для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук, предусматриваются:
 обязанность сотрудника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на его обучение.

так что от суммы в любом случае не уйти, но надо проверить правильность ее расчета

Сам порядок расчета указан в Постановлении Правительства РФ от 28.12.2012 N 1465

Когда вы были исключены из списков органа?

По моим подсчетам у Вас подлежит возмещению 85914 рублей, которые можно возметить в рассрочку на оснвоании соглашения с органом внутренних дел, из которого увольняется, письменное соглашение с указанием конкретных сроков и размеров платежей на основании п. 5 указанного Постанволения Правительства

Владислав
Клиент, г. Москва
24 сентября 2021 был исключен