Какая может быть причина отказа?

Здравствуйте! Живу на севере, работаю бухгалтером. Стаж общий более 20 лет, северный стаж 18 лет, подала заявление на назначение пенсии, но отказали. Какая может быть причина отказа?

, Екатерина, г. Норильск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Жители Крайнего Севера, а также приравненных к нему местностей имеют право выйти на пенсию на пять лет раньше общего пенсионного возраста. При этом они должны проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и иметь страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включая досрочную трудовую пенсию по старости за работу на Крайнем Севере, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

Это правило установлено Постановлением Правительства от 11.07.2002 № 516

При этом требование о выполнении работы в течение полного рабочего дня в отношении «северного» стажа, выработанного до вступления в силу указанного Постановления, не предъявляется.

Понятие «полный рабочий день» раскрыто пунктом 5 Разъяснения Минтруда от 22.05.1996 № 5.

В соответствии с данным документом под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, не менее 80% рабочего времени.

Вы получили официальный отказ? В нем должна быть разъяснена причина отказа в Вашем случае.

Так же есть ряд периодов которые не входят в стаж

1) периоды отстранения от работы (недопущения к работе), если работник был отстранен по следующим причинам: появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, на основании медицинского заключения и др.;
2) периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника);
3) уход за ребёнком до 1,5 и 3 лет (исключение: в северный стаж включается период ухода за ребенком до 1,5 лет, рожденным до 06.10.1992 года);
4) период пребывания на бирже труда и получения пособия;

5) «административный» (неоплачиваемый) отпуск

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Стаж общий более 20 лет, северный стаж 18 лет, подала заявление на назначение пенсии, но отказали. Какая может быть причина отказа?

Причин может быть несколько, необходимо изучить отказ если он у Вас на руках, можете выложить его для обозрения?

Отказать могут и  по причине связанной с недостатком документов, или с тем что документы не приняты в качестве основания по тем или иным причинам.

Отказать могут и по той причине, что не хватает специального т.е. «северного» стажа, который и является основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости, насколько я понял из вопроса общего  стажа у Вас достаточно.

Условия определены в положениях указанных в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан из них следует, что:

6)… женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж соответственно не менее… 20 лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Жители Крайнего Севера, а также приравненных к нему местностей имеют право выйти на пенсию на пять лет раньше общего пенсионного возраста. При этом они должны проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и иметь страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Морнов Александр

Екатерина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

Не могут граждане выйти по «северному» стажу на пять лет раньше общего возраста выхода на пенсию, это было раньше до повышения пенсионного возраста.

Повышение пенсионного возраста коснулось и «северян» и идет оно поэтапно, как я выше уже указал приведя статью закона

6)… женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону),

Приложение 6
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях» - http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вам приводят как юридическую консультацию то, что уже несколько лет как не действует, просьба учитывать разъяснения специалистов в сфере пенсионного законодательства, а разъяснения не соответствующие закону не принимать во внимание, иначе тем самым Вы введете себя в заблуждение.

Уважаемый г-н Морнов, просьба ознакомиться хотя бы с действующим законодательством о страховых пенсиях, прежде чем давать такую «консультацию»  клиентам, надеюсь я буду наконец — то услышан,  хотя и не факт.

Жители Крайнего Севера, а также приравненных к нему местностей имеют право выйти на пенсию на пять лет раньше общего пенсионного возраста. При этом они должны проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и иметь страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включая досрочную трудовую пенсию по старости за работу на Крайнем Севере, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

Морнов Александр

Екатерина, дополнительно к моим предыдущим ответам, внесу в рамках прав предоставленных мне правилами сайта для Вас еще одно дополнение к этому так называемому ответу.

Все это копипаста, взятая по ссылкам:

https://www.garant.ru/news/148...

https://www.klerk.ru/buh/news/...

которую Вы и так могли сами прочитать совершенно  бесплатно в сети.

Вы же обратились на сайт и оплатили платную консультацию, чтобы получить разъяснения специалиста, а не скопированный текст неизвестного автора со стороннего сайта.

 Просьба учитывать разъяснения специалистов в сфере пенсионного законодательства, а копипасту не принимать во внимание, иначе тем самым Вы можете ввести себя в заблуждение.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Согласно Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в ПФР на Вас ведется ИЛС (индивидуальный лицевой счет), где можно увидеть какие периоды у Вас не учтены в страховой стаж. Вы можете заказать ее на сайте ПФР или через сайт  «Госуслуги». С этой выпиской, если сами не разберетесь, можете обратиться ко мне в чат, разберем вместе и выясним причину.

Поэтому обращайтесь к специалистам в сфере пенсионного законодательства.