В наследственную массу входят вклады гражданина в Швейцарии ( деньги и акции)

Добрый день.

Описание кейса:

Есть единственный наследник умершего российского гражданина. Наследник не имеет иностранного гражданства.

В наследственную массу входят вклады гражданина в Швейцарии ( деньги и акции). Есть документы на это.

Нотариус запрашивает точные суммы для определения наследственной массы.

По законодательству Швейцарии такая информация не может быть раскрыта никому, кроме владельца счёта.

Что делать?

, Надежда Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ничего собственно Вы не сделаете. Тут злую шутку сыграет коллизия норм права РФ и Швейцарии.

По ст. 1224 ГК если наследодатель жил в РФ ( последнее место жительства) с точки зрения РФ применимым будет право РФ. При этом на нот.запрос нотариуса из РФ о суммах на счете наследодателя  банк Швейцарии не ответит

Возможные варианты поведения:

— оформлять свидетельство о праве а наследство без учета указанного счета и сумм на нем и уже с ним обращаться непосредственно в банк, подтверждая данным свидетельством, что являетесь наследником; либо

— пробовать через нотариуса делать запрос в ФНС по поводу информации о суммах  на счете в банке у наследодателя, поступившей в рамках автоматического обмена информацией, в которой Швейцария участвует.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Надежда Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, а скажите бумага о праве на наследство и наследственоое свидетельство — это разные бумаги?

Нет. Вам нужно свидетельство о праве на наследство. Переводите и апостилируете его и предъявляете в банк.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день!

Как правильно получить наследство за рубежом?

К сожалению, решить вопросы по месту проживания не получится. Чтобы получить наследство за границей, наследнику потребуется обратиться к нотариусу той юрисдикции, где оно хранится. Процесс состоит из нескольких шагов:

1 наследник получает свидетельство о праве наследования активов

2 заверяет его, апостилирует и переводит на английский язык

3 формирует обращение к зарубежному нотариусу

Дальнейшее рассмотрение запроса будет зависеть от законодательства страны, где размещены банковские счета, ценные бумаги, недвижимость, бизнес. Чтобы исключить ошибки и материальные потери, обязательно проконсультируйтесь с экспертом. Процесс оформления наследования активов за рубежом может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. И не факт, что в финале сумма наследства не уменьшится за счет инфляционных и валютных колебаний.

Поэтому очень важно изначально грамотно спланировать методы структурирования активов. В качестве эффективных инструментов наследственного планирования используют — завещание либо создание нескольких структур, например, создание семейного фонда в Швейцарии. Вариантов наследственного планирования, много.
источник: https://internationalwealth.in...

Таким образом, для получения наследства находящегося в другой стране, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства.

Надежда Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день.
А можно ли получить бумагу на право на наследство без определения наследственной массы?