Может ли доверитель оспорить договор купли-продажи доли в квартире в суде, если продавец расплатился с поверенным и подписал расписку, но не передал деньги доверителю?

Здравствуйте.

Может ли доверитель оспорить договор купли-продажи доли в квартире в суде, если продавец расплатился с поверенным и подписал расписку, но не передал деньги доверителю?

, Роман Русинов, г. Ижевск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Роман.

Если вы уполномочили своего доверителя на получение денежных средств, а он их обратил в свою собственность, то сделка здесь не причем.

Основания для оспаривания в этом случае отсутствуют.

Если у доверителя не было таких полномочий, то необходимо исходить из того, что продавец не исполнил своё обязательство по оплате и взыскивать данную сумму в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Не совсем понял из Вашего вопроса кто именно подписал расписку в получении денежных средств. Поверенный? Тогда необходимо видеть текст доверенности.

Из Вашего вопроса, к сожалению, нет четкости ситуации для полноценной консультации.

Мы с Вами из одного города, можем обсудить ситуацию лично. Обратитесь ко мне в чат, обсудим

Роман Русинов
Клиент, г. Ижевск
По доверенности поверенный имеет право на получение денежных средств от покупателя.