8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как тогда работать с самозанятыми?

Я сдаю собственное нежилое помещение самозанятому, который является физ лицом и оплачивает аренду перечислением со своей личной карты на мой расчетный счет ИП. Нашел статью, что при получении денег от физ лица я обязан иметь кассу. Как тогда работать с самозанятыми? Что делать в такой ситуации?

, Илья, г. Северодвинск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Ответ на вопрос зависит от того, зарегистрировано ли физ. лицо, применяющее налоговый режим НПД в качестве индивидуального предпринимателя или нет. Если не зарегистрировано, то по мнению ФНС (письмо Федеральной налоговой службы от 20 июля 2020 г. N АБ-3-20/5322@):

в случае осуществления расчетов между организацией и налогоплательщиком НПД не зарегистрированном в качестве ИП контрольно-кассовая техника применяется в общеустановленном порядке.

Поскольку в силу п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ:

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

разъяснение ФНС применимо не только к ситуации расчетов организации с физ. лицом, но и к ситуации расчетов ИП с физ. лицом.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Северодвинск
То есть в моем случае, я могу не использовать контрольно-кассовую технику только если получаю платежи от ИП и ООО с их расчетных счетов организаций?

ИП и любых организаций в терминологии Налогового кодекса РФ (не только ООО).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?
Здравствуйте,как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?что для этого нужно сделать?
, вопрос №4096672, Роман, г. Рыбинск
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
А если они использованы что тогда делать?
Я мать одиночка ребенку 2года,работаю на почте россии,ходим в садик и очень часто болеем простудными заболеваниями,на данный мамент у нас ларенгит .начальница сказала что а год могу на больничный ходить только 60 дней.а если они использованы что тогда делать ?
, вопрос №4096130, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2021