Как тогда работать с самозанятыми?

Я сдаю собственное нежилое помещение самозанятому, который является физ лицом и оплачивает аренду перечислением со своей личной карты на мой расчетный счет ИП. Нашел статью, что при получении денег от физ лица я обязан иметь кассу. Как тогда работать с самозанятыми? Что делать в такой ситуации?

, Илья, г. Северодвинск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Ответ на вопрос зависит от того, зарегистрировано ли физ. лицо, применяющее налоговый режим НПД в качестве индивидуального предпринимателя или нет. Если не зарегистрировано, то по мнению ФНС (письмо Федеральной налоговой службы от 20 июля 2020 г. N АБ-3-20/5322@):

в случае осуществления расчетов между организацией и налогоплательщиком НПД не зарегистрированном в качестве ИП контрольно-кассовая техника применяется в общеустановленном порядке.

Поскольку в силу п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ:

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

разъяснение ФНС применимо не только к ситуации расчетов организации с физ. лицом, но и к ситуации расчетов ИП с физ. лицом.

Илья
Клиент, г. Северодвинск
То есть в моем случае, я могу не использовать контрольно-кассовую технику только если получаю платежи от ИП и ООО с их расчетных счетов организаций?

ИП и любых организаций в терминологии Налогового кодекса РФ (не только ООО).