Я сирота получила квартиру, вышла замуж, могу ли прописать мужа?

Я сирота получила квартиру,вышла замуж,могу ли прописать мужа?

, Пелагея, г. Иркутск
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Пелагея! Вы еще на соцнайме или уже перевели жилье в собственность? Как бы там ни было, если Вы являетесь основным квартиросъемщиком, то да, можете

Пелагея
Клиент, г. Иркутск
Я получила в 2021 году, срок составлен на 5 лет до 2026 года, пока что на сой.найма, что делать в таких ситуации?

Если договор есть — можете прописать

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Пелагея!

Если не прошло ещё 5 лет и не заключен договор социального найма квартиры, то вселить и прописать супруга Вы можете только с разрешения органа опеки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С Вами сейчас заключен договор найма специализированного жилого помещения.

В жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения (ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому Вам необходимо сначала обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом (который предоставил Вам данное жилое помещение), с заявлением о внесении дополнений в договор найма специализированного жилого помещения.Без включения супруга в данный договор он не будет зарегистрирован в квартире по месту жительства. Проще говоря, его не пропишут.