Как работать с Payoneer в статусе самозанятого?

Здравствуйте, я собираюсь работать удаленно на американскую компанию и получать деньги (в USD) на Payoner. Я хочу легализовать доходы и рассматриваю вариант самозанятого (по условиям подхожу).

Планирую работать по такой схеме:

1. Заказчик отправляет доллары на Payponeer (со инвойсами).

2. Деньги автоматически выводятся с Payponeer на долларовый счет в российском банке.

3. Я рассчитываю нужную сумму налога (в RUB) и перевожу ее на рублевый счет в банке.

4. Оплачиваю налог с рублевого счета.

Вопросы:

1. Насколько эта схема адекватна, есть ли подводные камни? Как с валютным контролем?

2. Как отмечать платежи от иностранной организации? Какую организацию указывать - заказчика или Payoneer?

3. Нужно ли сдавать ежегодно отчет в ФНС по своему счету в Payoneer?

4. Как я понял, с 12 сентября все средства автоматически выводятся с Payponeer на счет в российском банке. Можно ли этого избежать? То есть я хочу хранить деньги на Payoneer и выводить столько сколько нужно. Что если в Payoneer поменять страну на другую, например Украину?

Уточнение от клиента
Интересно почему название вопроса взято из последнего предложения?
, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Насколько эта схема адекватна, есть ли подводные камни? Как с валютным контролем?
3. Нужно ли сдавать ежегодно отчет в ФНС по своему счету в Payoneer?

Начать необходимо с того, что с 1 июля 2021г.в связи с принятыми изменениями в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле были введены  обязанность по отчетам о переводах эл.денежных средств по зарубежным эл.кошелькам и запрет на использование зарубежных эл.кошельков для получения на них оплат в рамках внешне торговой деятельности. Причем для физ.лица обязанность подачи первого отчета, если сумма поступлений за год составит более 600 000 наступает за первый период — с 1 июля 2021г по 31 декабря 2021г.  лишь в 2022г.

Ответственность за нарушения введена лишь с 1 октября 2021г. — ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum....Т.е. до этого момента за прием оплат ответственности нет.  При этом и мной и моими клиентами была направлена масса запросов в Минфин по поводу введенного запрета на прием оплат на зарубежные эпс, если нет иной возможности для оплат. На настоящий момент, в связи с многочисленными обращениями Минфин увидел эту проблему и была создана межведомственная комиссия Минфина, ЦБ и РФМ о снятии введенных запретов на получение оплат по ВТД на зарубежные эл.кошельки.

Позиция Пайонир о привязке акков граждан РФ к их счетам в банках и автоматическом переводе денег на них как раз направлена на попытку обхода введенных запретов. Как к этому отнесется ФНС пока неизвестно.

2. Как отмечать платежи от иностранной организации? Какую организацию указывать — заказчика или Payoneer?

указывать необходимо именно Зазчика. Пайонир это эпс, а не лицо, которому Вы оказываете услуги. При этом доход у Вас как у ИП будет возникать с момента прихода денег на акк в пайонире, а не в момент прихода средств  на счет в банке. Вы должны переводить оплату в валюте  в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты.

4. Как я понял, с 12 сентября все средства автоматически выводятся с Payponeer на счет в российском банке. Можно ли этого избежать? То есть я хочу хранить деньги на Payoneer и выводить столько сколько нужно. Что если в Payoneer поменять страну на другую, например Украину?

Это будет нарушать требования ЭПС Пайонир.

Все остальные моменты могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Действительно, в связи с вступлением в силу 01 июля 2021 года Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 499-ФЗ “О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» и статью 8 Федерального закона «О национальной платежной системе», иностранная платёжная система Payoneer с 12 сентября 2021 года внесла в правила пользования данной системой резидентами РФ соответствующие изменения.

Так, в связи с вступившим в силу запретом на использование электронных кошельков, с 01 июля 2021 года

запрещается принимать электронные деньги с электронных кошельков (платежных систем) в качестве оплаты за товары (работы, услуги), результаты интеллектуальной деятельности, за исключением расчетов через платежные карты, предоставленные в соответствии с правилами иностранной платежной системы,

в связи с чем Payoneer теперь будет автоматически перечислять полученные от заказчика работ средства на привязанный счёт. Хранить заработанные деньги в кошельке и самостоятельно решать когда и сколько выводить на счёт больше не получится.

Менять страну также не советую, если, конечно, Вы не собираетесь пребывать на территории Украины в течение календарного года в совокупности более 183 дней — в этом случае указанные изменения Вас не коснутся (хотя это надо ещё будет уточнять о регулировании данного вопроса украинским законодательством) - ч 8 ст 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

О валютном контроле. Согласно части 2 статьи 12 «О валютном регулировании и валютном контроле»,

резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) [...] не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Электронные кошельки подпадают под определение «иных организаций финансового рынка», и поэтому Вы обязаны будете представлять Уведомления о счетах в иных организациях финансового рынка (ИОФР), то есть об открытии кошелька Payoneer в налоговый орган по месту постановки на учёт.

Организацию необходимо указывать ту, с которой Вы заключили договор, а не Payoneer.

Отчёт физические лица вправе не подавать в том случае, если общая сумма средств, зачисленных на электронное средство платежа, за отчетный год не превышает 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, а также если физическое лицо по итогам календарного года находилось за пределами РФ более 183 дней в году (абзац 1 и абзац 2 части 7 статьи 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Электронные кошельки подпадают под определение «иных организаций финансового рынка»,, и поэтому Вы обязаны будете представлять Уведомления о счетах в иных организациях финансового рынка (ИОФР), то есть об открытии кошелька Payoneer в налоговый орган по месту постановки на учёт

И на основании чего сделан данный вывод?  Для эпс существует лишь обязанность по предоставлению отчетов по переводам эл.ден.средств, не более, как и ответственность в ст.15.25 КоАП введена по эпс лишь за непредоставление ( предоставление с просрочкой) отчетов о переводах.

Часть 2 статьи 12 «О валютном регулировании и валютном контроле»:

Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации

Информация Федеральной налоговой службы от 19 апреля 2019 г. «Перечень некоторых видов организаций, которые следует относить к организациям финансового рынка для целей исполнения главы 20.1 Налогового кодекса Российской Федерации»:

Организациями финансового рынка также признаются иные организации или структуры без образования юридического лица, которые в рамках своей деятельности принимают от клиентов денежные средства или иные финансовые активы для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах клиента либо прямо или косвенно за счет клиента.