Здравствуйте, Юлия!
Не соглашусь с коллегами относительно того, что заявление в органы опеки должно исходить от обоих родителей.
Во-первых, согласно ст. 61 СК РФ, родители несут равные права и обязанности. В силу ст. 28 ГК РФ от имени и в интересах детей, не достигших 14 лет, любые сделки совершают их родители.
В статье 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ не содержится условия выдачи предварительного согласия органа опеки и попечительства на продажу имущества ребенка в виде согласия второго родителя. Поэтому соответствующая точка зрения не основана на нормах права.
Это подтверждается, например, вступившим в законную силу решением Дорогомиловского районного суда от 24.10.2019 по делу №02-3252/2019. Там был отказ в выдаче указанного согласия со ссылкой на отсутствие согласия на сделку со стороны отца несовершеннолетнего. Суд признал такой отказ незаконным:
Из системного анализа положений п. 1 ст. 28 ГК РФ во взаимосвязи с вышеуказанными нормами гражданского законодательства следует, что хотя императивный запрет на совершение сделки в отношении имущества несовершеннолетнего его родителями, как законными представителями, отсутствует, исходя из принципа верховенства интересов ребенка при управлении его имуществом родителями, а также в целях непосредственной защиты жилищных и имущественных прав несовершеннолетнего органы опеки и попечительства должны исследовать вопрос о характере производимых в результате сделок изменений условий проживания несовершеннолетнего, а также объема и состава его имущества.
Суд полагает необходимым отметить, что органами опеки и попечительства не было установлено, соответствует ли сделка интересам несовершеннолетнего, изменяться ли условия проживания ребенка и каким образом изменится его собственность. Отказ в выдаче разрешения на совершение сделки не мотивирован.
Таким образом, имеются основания для признания в результате продажи комнаты в квартире и покупки отдельной квартиры факта улучшения условий проживания ребенка, отсутствие уменьшения состава имущества несовершеннолетнего.
также можете предложить купить долю бывшего мужа для улучшения условий дочери