Каковы шансы на решение в мою пользу

Заключил договор на создание онлайн школы как физ лицо с ИП, подсудность – «в арбитражном суде республики Крым.» Уже после заключения договора я зарегистрировался как ИП.

Стоимость работ по созданию школы 500 000 руб

Стоимость рекламы школы 200 000 руб

Школа должна получить более 250 000 руб выручки, если она получит меньше то я могу требовать компенсацию. (по сути это гарантия 250 000 руб)

Подрядчик делает работу медленно и очень низкого качества.

Сейчас:

1. Этапы работ не укладываются с согласованный график, сроки 1-2-3 этапа пропущены

2. Качество работ сильно хуже того, что мне обещали и демонстрировали

К тому же, до заключение договора я спросил, сотрудницу подрядчика:

«Как будет делиться выручка первого запуска: до 1 млн 100% денег получаю я, а после 1 млн подписываем допсоглашение и 50% на 50% ? Если запуск сразу будет выше 1 млн в какой момент подписываем допсоглашение?»

Получил аудио ответ в котором говорилось что «до 1 млн выручка моя, а после заключаем доп.соглашение 50% на 50%.»

На днях мне сказали, что для продолжения работ я должен в обязательном порядке заключить еще несколько (3) доп. соглашений: с продюсером, с маркетологами и с экспертом. Соглашение продюсером урезает мою выручку с первого этапа до 25%, вместо обещанных 100% по специальной формуле которую мне не говорили когда я спрашивал как делится прибыль. Я считаю, что это опускание существенных условий договора, мне о 3-х доп. соглашениях и урезании моей доли не говорили.

Мне прислали 2 промежуточных акта, но я их не подписал, а ответил в электронном письме:

«В связи с тем, что работы по первому этапу не выполнены в срок (до 28 июля 2021 года) и тем что нет Проджект Менеджера (на завершен первый этап) предлагаю составить доп.соглашение к договору с указанием новых сроков по этапам работ.

1 этап: до 13 августа 2021 года

2 этап: до 17 августа 2021 года

3 этап: до 19 августа 2021 года

4 этап: до 2 сентября 2021 года

5 этап: до 23 сентября 2021 года

6 этап: до 7 октября 2021 года

Со своей стороны я готов делать все максимально быстро а также посодействовать в поиске ПМ-а, задействовать свои соц.сети, деньги и т.д.

Также как вариант можно назначить меня проджект менеджером свести со всеми вашими сотрудниками, ответственными за этапы, чтобы я был глубже погружен в процесс.»

Не знаю можно ли это считать мотивированным отказом? Слова отказ нет, но есть претензия и акт я не подписал, они на претензию не ответили.

Я изучил решения суда и апелляцию (неуспешную) по моему подрядчику https://sudact.ru/arbitral/participant/y4UaRV5k3ILm/ и понял что шансы в суде у меня высоки.

Например, по первому этапу нет договора с экспертом, по словам их юриста я должен заключить договор сам с собой ИП-физ.лицо так как я являюсь и инвестором и экспертом.

Также по первому этапу не подрядчик разрабатывал программу продукта, а я, поэтому доказательств стоимости работ подрядчика нет.

Также не найден и не введен в работу проджект-менеджер, они постоянно меняются их было 3 штуки.

По 2 этапу – регистрация в сервисах по цене 100 тыс руб – цены необоснованно завышены, домен регистрировал я сам до начала работ, хостинг тоже, доказательств стоимости работ подрядчика нет.

По 3 этапу (акта по нему нет вовремя!) – социальные сети были зарегистрированы мной до начала работ, поэтому доказательств стоимости работ подрядчика нет. Рекламные креативы у подрядчика я не принял.

Изучив решения суда и апелляцию я сделал вывод что могу потребовать денежные средства назад, на основании того что сорваны сроки, опущены существенные условия договора, а также того что объективных доказательств стоимости множества поименованных работ не имеется так как они выполнены мной самостоятельно. Сроки работ сильно затянулись, окончание работ уже не имеет для меня потребительской ценности.

Я хочу подать в суд Крыма дистанционно с целью возврата мне 500 000 руб.

Для этого мне нужно сначала оформить претензию? Что в ней указать?

Как и когда подать иск суд Крыма? Каковы шансы на решение в мою пользу

  • Договор в правовед
    .pdf
Уточнение от клиента
у нас в договоре прописан пункт 8
«Соглашение о порядке электронного взаимодействия и обмена документами»

могу ли я в таком случае отправить претензию по е-мейл, без отправления по почте?
Уточнение от клиента
Уточните пожалуйста:
Мне прислали 2 промежуточных акта, но я их не подписал, а ответил в электронном письме:

«В связи с тем, что работы по первому этапу не выполнены в срок (до 28 июля 2021 года) и тем что нет Проджект Менеджера (на завершен первый этап) предлагаю составить доп.соглашение к договору с указанием новых сроков по этапам работ.

1 этап: до 13 августа 2021 года

2 этап: до 17 августа 2021 года

3 этап: до 19 августа 2021 года

4 этап: до 2 сентября 2021 года

5 этап: до 23 сентября 2021 года

6 этап: до 7 октября 2021 года

Со своей стороны я готов делать все максимально быстро а также посодействовать в поиске ПМ-а, задействовать свои соц.сети, деньги и т.д.

Также как вариант можно назначить меня проджект менеджером свести со всеми вашими сотрудниками, ответственными за этапы, чтобы я был глубже погружен в процесс.»

ВОПРОС:
Можно ли это считать мотивированным отказом? Слова отказ нет, но есть претензия и акт я не подписал, они на претензию не ответили.
Уточнение от клиента
Друзья! Прошу перестать обсуждать вопрос подсудности! Это отвлекает меня от решения вопроса. Она арбитражная, есть 7 аналогичных дел с этим ИП
Уточнение от клиента
Мне предлагают заключить доп.соглашение к договору подряда с продюсером которое я не хочу заключать так как меня о нём не предупреждали на протяжении 7 месяцев и оно уменьшают мою прибыль, хочу ответить вот так:

Уведомляю, что я отказываюсь от заключения дополнительного соглашения по следующим причинам:

1.Это соглашение снизит мою будущую прибыль от деятельности онлайн-школы и мне не выгодно в финансовом плане

2.В договоре №2452021 нет моей обязанности заключить дополнительное соглашение для исполнения работ по основному договору, а поэтому заключать такое дополнительное соглашение я не обязан

3.Подрядчик не предупреждал меня о наличии и обязательном подписании такого соглашения до заключения основного договора №2452021. При поступлении такого предупреждения, я бы отказался от заключения основного договора подряда так как он бы не имел бы для меня потребительской ценности.

— это юридически правильно?
, Степан Ермаков, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заключил договор на создание онлайн школы как физ лицо с ИП, подсудность – «в арбитражном суде республики Крым.» Уже после заключения договора я зарегистрировался как ИП.

Степан

Цель заключения такого договора и последующее его исполнения с Вашей стороны остается ведение предпринимательской деятельности?

Для этого мне нужно сначала оформить претензию? Что в ней указать?

Степан

Учитывая, что спор в данном случае вытекает из экономической деятельности — то подача претензии с целью обращения с иском в арбитражный суд, в силу ст. 4 АПК РФ является обязательной.

Поскольку Вы хотите потребовать возврат части оплаченной суммы в связи с нарушением срока исполнения обязательства, то в ней описываете указанные обстоятельства, свидетельствующие о допущенном отступлении от установленных договором сроков.

В обоснование заявленных требований ссылаетесь на ст. 708 ГК РФ, допускающую возможность установления, начальных конечных и промежуточных сроков выполнения работ, а равно предусматривающих возможность их изменения, о чем Вы просили подрядчика.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а такжеиных установленных договором подряда сроков.

Последствия их пропуска оговорены в ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

В связи с чем, Вы отмечаете, что поскольку сроки исполнения нарушены, само исполнение для Вас утратило интерес, в связи с чем просите произвести возврат оплаченной по договору суммы.

Степан Ермаков
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Цель заключения такого договора и последующее его исполнения с Вашей стороны остается ведение предпринимательской деятельности?»

Для работы школы нужно принимать платежи, и для этого нужно было зарегистрироваться как ИП.
Целью договора было получение прибыли

В таком случае спор у Вас в обязательном порядке будет рассматривать арбитражный спор и для обращения в суд соблюдение претензионного порядка является обязательным

На это также обращено внимание в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18
«О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

В арбитражном судопроизводстве такой порядок является обязательным: для споров,возникающих из гражданских правоотношений, в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором; для споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, только в случаях, предусмотренных федеральным законом (часть 5 статьи 4 АПК РФ).
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Степан.

Подсудность Вашего спора действительно в арбитражном суде несмотря на то, что Вы заключали Договор как физ.лицо, но фактически услуги связаны с ведением предпринимательской деятельности, что и было подтверждено регистрацией Вас в качестве ИП.

Подсудность у Вас договорная, в арбитражный суд республики Крым.

По договорным спорам обязателен претензионный порядок.

Вам необходимо направить письменную претензию в адрес Исполнителя в которой указать на нарушение Подрядчиком условий Договора и о Вашем отказе от оплаты по Договору и от исполнения Договора в связи с существенным нарушением подрядчиком условий Договора по срокам выполнения работ и по их качеству, указать претензии по качеству.

Сослаться в претензии можете на статьи 309, 450.1., 715, 717 ГК

Шансы в Вашу пользу более 50%.

Претензию нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным, можно экспресс доставкой, главное чтобы были доказательства отправления и вручения (отказа от получения).

По истечение месячного срока после вручения (отказа от вручения) или истечения срока хранения Вашего письма можете подавать иск в суд.

Претензию отправляете по месту нахождения Исполнителя указанному в Договоре.

С уважением!  Г.А. Кураев

Степан Ермаков
Клиент, г. Санкт-Петербург
После какого срока с момента отправки претензии я имею право обратиться в суд?

Если хотите сократить сроки прохождения корреспонденции то претензию можно отправить телеграммой заказной заверенной с уведомлением о вручении, срок ее вручения 2 дня. Либо службами доставки.

Срок вручения почтовой корреспонденции заказной 1 месяц.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Анализ Вашего договора приводит к выводу о том, что по сути он носит смешанный характер. По общему правилу подрядчик не может гарантировать какую-то конкретную выручку от результата своего труда, поскольку это в сущности зависит от факторов, которые не находятся на стороне подрядчика. В данной части это больше похоже на договор на передачу ноу-хау. Впрочем к вопросу о надлежащем выполнении обязательств это особого отношения не имеет, говори лишь о том, что таким образом, вероятно, подрядчик намеревался Вас заинтерсовать в сотрудничестве с собой.

Если у Вас есть подтверждение ненадлежащего исполнения подрядчиком своих обязательств по договору, в том числе и по срокам их исполнения, Ваша задача сейчас зафиксироватьэти недостатки претензией и предложить подрядчику в добровольном порядке выплатить суммы, которые Вы в претензии укажете. Насколько я понимаю, Вы также намерены отказаться от договора в принципе, поскольку утратили к результату работ коммерчческий интерес. И связано это в первую очередь с неуспешным сотрудничеством в рамках исполнения договора.

По закону кредитор, который утратил интерес к обязательству из-за просрочки должника, может отказаться принимать исполнение и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 405 ГК РФ). Соответственно готовя претензию Вам следует указать основания утраты интереса, сослаться на указанную норму и предъявить требование о возврате средств, возмещщении убытков, если таковые имеются.

Все взаимоотношения, включая передачу претензии, получение ответа на нее по гл. 8 Вашего договора возможны в электронной форме с ящиков эл.почты, которые определены договором как официальные.

Через 30 дней после направления претензии в случае, если ответа не будет сможете обращаться с иском в арбитражный суд Республики Крым (по договорной подсудности) о расторжении договора, возврате средств и взыскания убытков, если таковые у Вас имеются и документально подтверждены.

Учтите также, что по правилам доказывания согласно ст. 65 АПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. То есть Вам придется доказывать как нарушение сроков, так и в целом условий договора, что и привело Вас к намерению отказаться от продолжения отношений.

Согласиться с коллегой Антиповым не могу в силу того, что стороны изначально предусмотрели, что по данному договору создается инструмент для коммерческой деятельности. Тот факт, что гражданин зарегистрировался после заключения договора к самому факту исполнения его и главное результату, который представляет собой именно коммерческую деятельность, отношения не имеет.

Более того, в самом договоре определено, что гражданин должен зарегистрироваться как предприниматель в течение определенного срока, а исполнение договора фактически происходило уже в течение периода, когда гражданин стал предпринимателем. Он им стал в установленном порядке и все действия направленные на исполнение договора совершались им уже в этом статусе, аналогично и требование об отказе от договора заявляется им уже в рамках статуса ИП. Ввиду этого полагаю, что подсудность все-таки арбитражному суду.

А млтвированно с коллегой можете не согласиться, с опорой на материальное и процессуальное право? Суд будет толковать договор буквально. В нем нет ни строчки о том, что деятельность Исполнителя предпринимательской. А для чего результат Заказчику суд и подавно интересовать не будет.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Степан!

Вынужден не согласиться с коллегами в части подсудности.

Согласно ч. 1 ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (ч. 2 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу ст. 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.

В отношении споров, вытекающих из договоров подряда, с участием в качестве стороны спора граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, действующим законодательством возможность их рассмотрения арбитражным судом не предусмотрена.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

То что вы договор предусмотрели подсудность споров Арбитражному суду — ничтожно. Данные положения договора противоречат АПК РФ и применяться судом просто не будут.

Для этого мне нужно сначала оформить претензию? Что в ней указать?

Степан

так как Вы будете расторгать договор, то согласно положений ч.2 ст. 452 ГК РФ досудебный порядок будет обязательным.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок

Так как у Вас речь идет о договоре подряда, то Вы должны бвть готовы к тому, что всю сумму вернуть не получится

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

(ст. 717, 728 ГК РФ)

В части претензии по электронному адресу. Согласно пункта 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

Направление обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети (например, по адресу электронной почты
если такой порядок установлен нормативным правовым актом, явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре либо данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом.

В остальном же я вижу, что полноценная консультация с построением деталей взаимодействия возможна в рамках отдельной полноценной услуги в чате. Выбранный Вами формат «вопрос-ответ» может быть не эффективен.

Удачи!