Как сдать планшет, если не подходит комплектация

Добрый день. 3 ноября купили планшет в подарок, основным критерием выбора, было наличие в планшете функции 3G. В чем нас консультант и уверил. Я к сожалению, человек в этом вопросе мало разбирающийся, поверила продавцу на слово. Купила. Сегодня обнаружилось, что функции 3G в этом планшете нет. Хочу сдать обратно или обменять планшет. Возможно ли это? с учетом того, что планшетом 2 недели пользовались.

, Елена, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Вам нужно ссылаться на п. 1 ст. 10 ЗоЗПП;

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю  необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В соответствии с п. 2 ст. 12 ЗоЗПП:

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 14 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

На основании ст. 18 ЗоЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Поскольку, Вам продавец не предоставил полной и достоверной информации от товаре, которая бы обеспечила Вам возможность правильного выбора, обратитесь к продавцу с претензией, сошлитесь на вышеуказанные статьи. В претензии отразите свое требование, на своем экземпляре поставьте отметку. При отказе в удовлетворении требования, Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да возможно, необходимо предъявить продавцу требование, срок удовлетворения в добровольном порядке 10 дней со дня предъявления такого требования. Если нужна помощь в составление претензии обращайтесь!