Правильно понимаю, что опека в данном случае не гарантирует выписку, а только контролирует?

Доброго времени суток !

Дано:

Квартира приватизирована на 4х человек, из которых 2е взрослые (брат и сестра), 2е несовершеннолетние (ребенок брата 4 года и ребенок сестры 16 лет) по 1/4 доле.

Зарегистрировано в квартире 7 человек: 4 собственника, 3 пользователя. Пользователи зарегистрированы после приватизации.

Хотят продать квартиру с прохождением опеки и покупки 2х других квартир. Выписка всех состоится после регистрации переходов прав.

Опека пройдена, разрешение получено, в котором прописано что собственники-дети должны быть прописаны уже в новых квартирах.

Вопросы:

Сохраняют ли зарегистрированные лица права пользования квартирой после продажи ?

Если они не захотят сами выписываться, можно ли их выписать по суду из продаваемой квартиры ?

Есть ли положительная судебная практика по таким делам ?

Правильно понимаю, что опека в данном случае не гарантирует выписку, а только контролирует ?

Уточнение от клиента
Уточнение: приватизировали собственники квартиру по суду в 2017г. Все четверо были зарегистрированы в квартире на тот момент, никто не отказывался. Изначально ордер выдавался в 1969г бабушке. Бабушка умерла и ответственным квартиросъемщиком стала мама, подписав договор социального найма в 2009г. Потом умерла мама, ответственным квартиросъемщиком стал брат (сын мамы, внук бабушки), подписав договор соц.найма в 2016г. По суду происходила приватизация, потому как изначальный ордер был утерян и не сохранилось информации о нем в архивах.
, Алия, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2008г. № 5-В08-78:

«В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Статья 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.В силу части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.В силу закона согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 4 августа 2015 г. N 49-КГ15-7В

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Данные лица были зарегистрированы в момент приватизации, отказывались они от приватизации? Являются ли членами семьи участников приватизации, все эти моменты носят важный характер.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алия! Новые собственники вправе выписать только в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ, поскольку прописанные лица уже не будут для новых собственников новых членами их семьи и вести совместный бюджет.

С уважением Добышев Р.В.

Сохраняют ли зарегистрированные лица права пользования квартирой после продажи ?

Алия

Если будет разрешение прописано в договоре — укажите в какой срок должны быть выписаны  — идеально, если будет прописано о выписки после передачи квартиры по акту прима-передачи

Правильно понимаю, что опека в данном случае не гарантирует выписку, а только контролирует ?

Алия

для опеки, чтобы не нарушались права несовершеннолетних

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сохраняют ли зарегистрированные лица права пользования квартирой после продажи ?

Алия

Здравствуйте. Автоматически после продажи зарегистрированные лица права пользования не лишаются, они либо должны сняться с регистрации сами, либо это придется новому собственнику делать в судебном порядке, основываясь на статье 31 ЖК РФ.

Если они не захотят сами выписываться, можно ли их выписать по суду из продаваемой квартиры ?

Алия

То, что есть несовершеннолетние дети, не имеет принципиального значения. А вот если есть потенциальные участники приватизаци, которые отказались от участия в ней, то они обладают правом потоянного проживания до тех пор пока сами не съедут в другую квартиру. Тут надо быть внимательным.

Есть ли положительная судебная практика по таким делам ?

Алия

При отсутствии отказавшихся от приватизации это стандартная процедура, которая однако должна повлиять на стоимость квартиры в сторону ее снижения, т.к. новому собственнику придется тратить время и средства на снятие с регистрации.

Правильно понимаю, что опека в данном случае не гарантирует выписку, а только контролирует ?

Алия

Правильно.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

1.

Сохраняют ли зарегистрированные лица права пользования квартирой после продажи

Зарегистрированные в квартире лица право пользования после регистрации сделки утрачивают. Лиц, которые отказались бы от участия в приватизации, в вашей квартире нет. Соответственно, собственники в количестве четырех человек и трое зарегистрированных как члены семьи собственников прекращают право пользования жилым помещением после перехода прав.

2.

Если они не захотят сами выписываться, можно ли их выписать по суду из продаваемой квартиры ?

Новый собственник (и) квартиры сможет выписать всех зарегистрированных из квартиры на основании ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ.

3.

Есть ли положительная судебная практика по таким делам

Судебной практики очень много, единственным шансом сохранить регистрацию является отказ бывшего члена семьи собственника от участия в приватизации.

4.

Правильно понимаю, что опека в данном случае не гарантирует выписку, а только контролирует ?

Действительно, органы опеки не контролируют процесс снятия с регистрационного учета всех зарегистрированных в квартире лиц, а лишь соблюдают права несовершеннолетних при наделении их жилой площадью в приобретаемом родителями жилом помещении после сделок.

Уточнение: приватизировали собственники квартиру по суду в 2017г.

Алия

От участия в приватизации никто не отказывался, соответственно после регистрации перехода права собственности бывшие собственники и члены семьи утрачивают право пользования