Являюсь курсантом ведомственного вуза, имею долги перед мфо около 220тыс, что посоветуете делать, отдавать

Являюсь курсантом ведомственного вуза,имею долги перед мфо около 220тыс,что посоветуете делать, отдавать нечем, оставаться в вузе и решать вопрос или увольняться ,идти в армию и после решать проблемы?

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как Вы хотите решать вопрос?

И почему Вы ставите так вопрос — либо оставаться и решать, либо увольняться а потом решать? Долг у Вас просужен?

Суд уже был?

Если Вас это интересовало, то наличие у Вас долгов не является оснвоанием увольенния Вас со службы.

Они указаны в ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» и там такого основания нет

Павел
Клиент, г. Москва
Суда еще не было
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

, имею долги перед мфо около 220тыс, что посоветуете делать, отдавать нечем, оставаться в вузе и решать вопрос или увольняться, идти в армию и после решать проблемы?

По большому счету не имеет значение будете ли Вы учиться  в Вузе или будете служить в армии.Поэтому я бы не ставил вопрос таким образом что Вам делать. Решать Вам служить Вам или учиться.

Наличие долга перед МФО никак не скажется на Вашей обязанности пройти военную службу, если захотите  оставить учёбу.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ст.31,36

Что касается долга МФО, то надо знать есть ли по нему судебное решение. Если есть, то попытайтесь обжаловать его в апелляционном порядке, Ст.320,330 ГПК РФ.

Если нет судебного решения, можете написать заявление об отсрочке или рассрочке уплаты долга. Приложить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Павел
Клиент, г. Москва
Суда еще не было, переживаю, что из-за иска в суд могут уволить по отрицательной статье

Нет, это не оснвоание для этого, как видите. И кроме того, сначала они подадут заявление о выдаче судебного приказа, который можно отменить без проблем на оснвоании ст. 128-129 ГПК РФ, подав соответствующее возражение в 10 дневный срок с момента получения копии приказа

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Продолжаете учебу, получаете диплом о высшем образовании.

Вы как курсант считаетесь призывником до тех пор пока не заключите контракт о прохождении военной службы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
«О статусе военнослужащих» (ст. 10)

Затем, из Вашего денежного довольствия (при службе по контракту) будет вычитаться задолженность перед МФО

По решению суда в размере не более 50%, после уплаты НДФЛ.

Кроме того, можно просить предоставить рассрочку или отсрочку платежа.

Рассрочка — к определенному числу выплачивается определенная сумма

Отсрочка — в будущем погашается задолженность

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020)
«Об исполнительном производстве» (ст. 99).

Из-за наличия задолженности уволить Вас из армии не имеют права: не предусмотрено положениями Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51)

Т.о, погашать задолженность перед МФО все равно придется, независимо от того, как Вы служите в армии: по призыву или по контракту.

С уважением,

Павел
Клиент, г. Москва
А если я нахожусь в системе мвд, такие же нормативные акты действуют?

Если учитесь в системе МВД, то в отношении Вас действуют иные приказы и иные законы, но и они не предусматривают увольенния в связи с предъявлением к Вам иска

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Уважаемый, Павел!

Возможно, ситуация не настолько критична, как Вам думается. Для такого предположения, выдвигаю следующие аргументы:

1) Как уже указали коллеги, в указанной ситуации, кредитор (кредиторы), сначала должен обратиться в соответствующий участок мировых судей, с заявлением о выдаче судебного приказа, так как требования  — не превышают 500 000 рублей.

И тут важно, регулярно (хотя бы, 1 раз в 2 дня) проверять содержимое почтового ящика по адресу Вашей регистрации, по месту проживания. Это могут делать и родители, если Вы прописаны в их квартире (я, например, когда учился в Высшей школе милиции, как иногородний, был зарегистрирован по адресу общежития учебного заведения). Как только, в почтовом ящике, обраружится почтовое извещение формы «ф — 22», то необходимо, сразу же получить, в отделении почтовой связи (ОПС), заказное письмо из разряда «Судебное», с копией судебного приказа и подготовить письменные возражения, относительно исполнения приказа. Возражения нужно подать в течение 10 РАБОЧИХ дней. В этом случае, приказ должен быть отменен тем же мироввм судом, который его выдал.

2) В случае отмены судебного приказа, у Истца (кредитора) есть  право обратиться к суд с исковым заявлением, по этим же: основанию и предмету. В этом случае, возможно:

а) истечение срока исковой давности (СИД), о чем Вы сможете заявить суду, потребовав отказать в удовлетворении исковых требований Истца,

б) заявить суду, об отказе в удовлетворении иска, в части. Посколько, заемщиком по потребительскому кредиту, выступает МФО (МКК), то законом установлены ограничения по, максимально возможному, долгу, в таком случае. Например, в силу положений части 24 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

На практике, МКК (МФО) всегда значительно завышают свои требования к заемщику, в части общего долга, нежели то, как это указано в законе, по вышеприведенному ограничению.

3) В случае, если судебное решение вступит в законную силу и перейдет на этап исполнения, Вы вправе:

а) обратиться в суд с заявлением (заявительный порядок) о предоставлении рассрочки исполнения,

б) а, при возбуждении исполнительного производства, обратиться к судебному приставу, с заявлением об оставлении Вам, прожиточного минимума, установленного в регионе продивания. Соответствующая правовая новела вступит в законную силу с 01.02.2022 г.