Как защититься от изменения этого договора в невыгодную мне сторону со стороны банка?

Добрый день! Читаю кредитный договор с банком. Там указано, что я безоговорочно соглашаюсь с "Единым договором банковского обслуживания". При этом не указано, где именно находится этот договор и с какой редакцией я соглашаюсь. Нашел сам текст договора на сайте банка. Он на 150 страницах.

Стоит ли требовать явного указания и текста договора, который я подписываю?

Как защититься от изменения этого договора в невыгодную мне сторону со стороны банка?

Выдержки из документа, который требуется подписать:

"совместно именуемые «Стороны», заключили Договор кредитования в соответствии с настоящими Индивидуальными условиями предоставления, обслуживания и погашения кредитов (далее – Индивидуальные условия кредитования) и Общими условиями предоставления, обслуживания и погашения кредитов, являющимися частью Единого договора банковского обслуживания физических лиц в Публичном акционерном обществе

Заемщик подтверждает, что ознакомлен с условиями ЕДБО, в том числе, с:

- условиями Программ кредитования, на основании которых сформированы условия настоящего договора,

- Общими условиями кредитования, регламентирующими обслуживание Кредитором кредитов,

- Тарифами на оказание услуг , и обязуется неукоснительно их соблюдать

"

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как правило такого рода договоры регулируются Банком первого (верхнего) уровня — ЦентроБанком РФ — им выставляются ограничения не позволяющие кредитным организациям нижнего уровня (банки и небанковские кредитные организации) ухудшать условия кредитного договора с клиентом.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 02.07.2021) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.10.2021)

Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации

«По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.»

Условия кредитного договора с клиентом, которые банк может поменять в одностороннем порядке:

– уменьшить постоянную процентную ставку;

– уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора;

– уменьшить размер неустойки (штрафа, пеней) или отменить ее полностью либо частично;

– установить период, в течение которого неустойка не взимается, либо принять решение об отказе требовать такой платеж;

– изменить общие условия кредитного договора, если это не приведет к увеличению размера платежей клиента по существующим отношения с банком;

При этом банк обязан рассказать заемщику о таких изменениях в том порядке, который стороны согласовали в договоре.

Источник: ч. 16 ст. 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353 «О потребительском кредите (займе)»