8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Смогут-ли они продлить срок взыскания долга, или он строго ограничен тремя годами?

Добрый день. Ранее у меня было ИП. По нему образовался долг 150 000р и пошло начисление процентов, по договору - 1% от суммы оплата , которой просрочена. 15.01.2020 года суд удовлетворил иск. 20.02.2020 был подан исполнительный лист в ФССП. Позже наложен арест на земельный участок.

Вопрос - сколько будет идти начисление процентов (бесконечно, или до суммы долга - 150 000) ? Сгорит ли долг через 3 года , за сроком давности - то есть 20.02.2023 долг спишут и снимут арест с имущества, если не успеют его изъять и реализовать в счет уплаты долга. Смогут-ли они продлить срок взыскания долга, или он строго ограничен тремя годами ? ИП уже ликвидировано.

Показать полностью
, Борис, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт
бесконечно, или до суммы долга — 150 000)

Борис

Борис, добрый день! Да, сроком начисление процентов не ограничено, для снижения общей суммы есть ст. 333 ГК РФ которая может быть применена в ходе судебного спора по их взысканию.

Сгорит ли долг через 3 года, за сроком давности — то есть 20.02.2023 долг

Борис

нет конечно, ничего не сгорит, срок давности применяется до того, как вынесено судебное решение ( ст. 199 ГК РФ) а не во время его исполнения, 

ИП уже ликвидировано.

Борис

это вообще не имеет значения т.к. Ип по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом ( кроме указанного в ст. 446 ГПК РФ) поэтому ликвидировано ИП или нет не важно для взыскания.

0
0
0
0

есть сроки предъявления исполнительного документа приставам, они определены ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве», а после того как исп. документ предъявлен в срок установленного срока ИП нет ( по аналогии со сроком исковой давности), ИП может быть прекращено приставом по основаниям, определенным ст. 46 229-ФЗ, в т.ч. числе например при отсутствии имущества на которое может быть обращено взыскание. Но после возврата ИД взыскателю в случае появления имущества он снова вправе обратится к приставу с учетом сроков определенных ст. 21 229-ФЗ.

1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва
Спасибо. Подскажите пожалуйста, как мне лучше действовать в сложившейся ситуации? Напрямую выйти на людей с целью заключения мирового соглашения, или попытаться в суде остановить начисление процентов, возможно часть списать и потерять арестованное имущество?
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Борис!

ИП уже ликвидировано

Борис

При отмене государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, задолженность «переносится» на спамого гражданина (физическое лицо). Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, отраженным в пункте 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.
Позже наложен арест на земельный участок

Борис

Тут вынужден отметить, что в случае, если дойдет до обращения взыскания на земельный участок, то это возможно только в отдельном судебном процессе. Так, в силу положений статьи 278 ГК РФ,

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
Вопрос — сколько будет идти начисление процентов (бесконечно, или до суммы долга — 150 000) ?

Борис

Уточните: что это за проценты?.. Неустойка, в том числе и законная? Проценты по статье 395 ГК РФ? Иное?..

Указаны ли какие — либо нюансы, в резолютивной части самого решения суда, о моменте окончаения взфскания таких %?..

Сгорит ли долг через 3 года, за сроком давности — то есть 20.02.2023 долг спишут и снимут арест с имущества, если не успеют его изъять и реализовать в счет уплаты долга.

Борис

Ни срок исковой давности, ни срок предъявления исполнительного документа на взыскание — в данном случае, применяться не будут: суд уже вышел решение, оновступило в законную силу, выдан исполнительный документ и возбуждено исполнительное производство (ИП).

Смогут-ли они продлить срок взыскания долга, или он строго ограничен тремя годами ?

Борис

Срок взыскания по возбужденному ИП, вообще, не имеет каких — либо пресекательных сроков (кроме истечения и невосстановления судом, процессуального срока на предъявление исполнит. документа, на взыскание, этот срок, по общему правилу. составляет 3 года). То есть, взыскивать долг могут всю жизнь, кроме того, в указанных законом, случаях — долг может быть и унаследован — наследниками наследодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться, если военная спецоперация ещё будет идти?
Здравствуйте. Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться , если военная спецоперация ещё будет идти?
, вопрос №4085401, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
486 ₽
Миграционное право
Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы?
Подскажите пожалуйста, если я живу в России по Украинскому гражданству(загран просрочен), есть ВНЖ. Но хочу оформить Молдавское гражданство в консульстве Молдовы в России. Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы? Хотя заезжал по укр. Спасибо
, вопрос №4083565, Вадим, г. Москва
Трудовое право
Сможет ли сын проходить производственную практику в Сбербанке и работать в банке в дальнейшем
Здравствуйте! Мой сын учится на 2 курсе в колледже на Банковское дело. У меня была условная судимость по ст 159 ч. 3 на 1 год в 2010 году. Погашена досрочно. Сможет ли сын проходить производственную практику в Сбербанке и работать в банке в дальнейшем.
, вопрос №4082297, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я ее получить, если бросила учебу, если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья?
Здравствуйте , я состою в очереди на получение жилья сиротам . Смогу ли я ее получить , если бросила учебу , если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья ?
, вопрос №4081783, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2021