Здравствуйте, можно ли получить бабушкины накопления если она находится в доме престорелых

, Евгений, г. Горно-Алтайск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если бабушка дееспособна, то возможно оформить доверенность от её имени на получение денежных  накоплений в банках.

Если бабушка недееспособна, то распоряжение её имуществом (и денежными средствами на счетах банка) возможно только опекуном с разрешения органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

После смерти бабушки, наследники, принявшие наследство, вправе будут распоряжаться полученными по наследству денежными средствами.

Обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя, а внуки наследуют по праву представления, т.к. если на момент смерти наследодателя нет в живых родителей внуков -детей наследодателя.

Если бабушка дееспособна, то доверенность может заверить руководитель дома престарелых.

Так, согласно ст.185.1 Гражданского Кодекса РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

можно ли получить бабушкины накопления если она находится в доме престорелых

Если это накопления бабушкины, то на каком основании Вы хотите их получить, и в каких целях, можете уточнить.

Эти средства принадлежат ей, соответственно она ими вправе распоряжаться на свое усмотрение, и если она пожелает их подарить например кому-либо, и это будете Вы, только в этом случае Вы сможете ее накопления получить.

Более никаких оснований для получения ее накоплений в контексте заданного Вами вопроса, я по закону не вижу.

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 128. Объекты гражданских прав следует, что:

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество...

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности следует, что:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Накопления принадлежат бабушке.

На сегодня бабушка сама решает, что ей делать с накоплениями, независимо от того, что она находится в доме престарелых

Граждане могут иметь имущество на праве собственности (ст. 17 ГК РФ)

Право собственности — это право владения, пользования и распоряжения имуществом (209 ГК РФ).

Если бабушке тяжело пойти в банк, то она может оформить на Вас нотариально удостоверенную доверенность (ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Вам они могут принадлежать только после ее ухода в мир иной, и то, если она составит завещание в Вашу пользу (ст. 17, 1118 ГК РФ)

С уважением,