Насколько правомерны действия службы безопасности организации, где я работал ранее?

Здравствуйте. Был уволен с официальной работы по соглашению сторон (1 часть 1 статья 77 трудового кодекса). Мой работодатель без моего ведома через мою учетную запись виндоус (внутри их рабочей сети), ознакомился с содержанием моих личных данных (телеграмм, вк), его не устроила найденная информация и было принято решение расторгнуть со мной договор.

Сейчас при попытке трудоустройства в подобную сферу (финансы), мне отказала служба безопасности организации, в которую я подал резюме. Через личных знакомых внутри организации, куда я пытаюсь устроиться, я узнал что служба безопасности организации, откуда я был уволен, сообщает о моей неблагонадежности.

Насколько правомерны действия службы безопасности организации, где я работал ранее?

, Александр, г. Кемерово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Сейчас при попытке трудоустройства в подобную сферу (финансы), мне отказала служба безопасности организации, в которую я подал резюме. Через личных знакомых внутри организации, куда я пытаюсь устроиться, я узнал что служба безопасности организации, откуда я был уволен, сообщает о моей неблагонадежности.

Что касается ситуации отказа в трудоустройстве, по данной причине, если они ее озвучили Вам, то здесь отказ должен быть основан в первую очередь основан на законе т.е. являться — обоснованным, необоснованный отказ запрещается.

Такая причина для отказа в приеме на работу является незаконной.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора прямо следует, что:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора… обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев,в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

http://www.consultant.ru/docum...

вы имеете полное право подать требование о выдаче Вам письменного официального отказа, если он не будет основан на законных основаниях, можете обратиться в суд и  оспорить его в судебном порядке.

Это право также закреплено положениями уже приведенной выше статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора прямо следует, что:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и свои разъяснения.

Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).

https://онлайнинспекция.рф/req...

Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ.

Можете написать в организацию, которая Вам отказа в приеме на работу заявление об указании причин не принятия на работу, Вам обязаны в течении 7 дней ответить.

Орлов Константин

Александр,  мной ранее все это более чем подробно и с приложением бланка Вам уже разъяснено, требовалось мнение 1 юриста, к чему размещать ответ ничего нового не привносящий непонятно.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Вы указываете, что -ознакомился с содержанием моих личных данных (телеграмм, вк)- что Вы имеет в виду, они зашли под вашим логином и паролем?

Можете написать в организацию, которая Вам отказа в приеме на работу заявление об указании причин не принятия на работу, Вам обязаны в течении 7 дней ответить.