Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат долга

добрый день. я два года назад дала в долг на 10месяцев знакомому в размере 100 тыс.руб. без расписки.но спустя 10 мес. А. не отдал обещанные денежные средства. говорит, что у него трудности жизни..и т.п. т.д. спустя долгое время я пытаюсь вернуть долг. у меня имеется диктофонная запись о том, что он взял долг и вторая запись о том, что я предлагаю написать расписку о сроке возрата денег, но он отказывается писать..так как не знает когда вернет. подскажите пожалуйста возможно ли обратиться в полицию о мошейничестве по ст. 159 ук рф а затем в гражданский суд с иском о признании устной сделки законной по ст.159 гк рф?.

26 Ноября 2013, 19:01, вопрос №311802 Екатерина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпов Алексей

    Исходя из ч.1 ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, т.е. 1000 рублей. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. (ч. 1 ст. 162 ГК РФ). Анализ ст. 162 ГК РФ позволяет сделать вывод, что по общему правилу, несоблюдение простой письменной формы сделки не означает, что такие сделки признаются недействительными. В п. 1 установлены иные последствия: стороны, в случае возможности спора по такой сделке не вправе ссылаться, подтверждая совершение сделки и ее условия, на свидетельские показания. Однако, сама сделка признается действительной и должна наступить те результаты, для которых она была совершена. Полагаю, что в Вашем случае необходимо обращаться с иском в суд, т.к. у Вас имеются доказательства заключения сделки (диктофонные записи) и в суде доказывать факт совершения сделки и ее условия. Параллельно в вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Сейчас тяжело сказать, есть ли состав преступления, в любом случае Ответчика вызовут в полицию для  получения объяснений. В совокупности данные меры должны простимулировать должника к действиям по возврату долгов.

    26 Ноября 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats