Якобы не хватает стажа работы в условиях Крайнего Севера 5 месяцев или в районах приравненных к ним 1 года

Имею двух детей, стаж работы в районах Крайнего Севера 11 лет и 7 месяцев, а также 16 лет в районах приравненных к ним, пенсионный фонд отказывают мне в досрочном назначении пенсии ссылаясь на пункт 2 статьи 32 400ФЗ. Якобы не хватает стажа работы в условиях Крайнего Севера 5 месяцев или в районах приравненных к ним 1 года! Вопрос: «Правомерны ли действия ПФ и почему нельзя сложить эти два периода работы»

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

 Якобы не хватает стажа работы в условиях Крайнего Севера 5 месяцев или в районах приравненных к ним 1 года!

Согласно общим положения федерального законодательства, действительно для имеющих не менее  специального (льготного) стажа, и для работавших в приравненных районах не менее специального (льготного) стажа, предусмотрено право на досрочное оформление страховой пенсии по старости.

Это следует из положений Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, согласно которым:

6)… если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях ...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если указанного стажа не имеется, то по данным  основаниям  досрочно оформить страховую пенсию по старости к сожалению никак не получится.

Далее в следующем ответе ниже я продолжу по вопросу касающемуся как Вы указали сложения.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Вопрос: «Правомерны ли действия ПФ и почему нельзя сложить эти два периода работы»

Видимо Вы имеете ввиду так называемое суммирование стажа.

Данный порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из него следует в частности что к работе в районах Крайнего Севера, или к работе в  приравненных местностях, суммируются определенные периоды работы приведенные в данном Постановлении.

Например:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. к северному стажу или стажу  в приравненных местностях суммируются перечисленные в постановлении периоды работы, в частности работа во вредных условиях.

Но сам к себе пункт 11 не суммируется, т.е. к  стажу на Крайнем Севере стаж  работы в приравненных местностях не суммируется, это разные и отдельные основания по приведенному выше федеральному закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Между тем, если у Вас не хватает необходимого минимального специального стажа работы на Крайнем Севере, тем не менее у Вас есть право на перевод, а не суммирование стажа работы в приравненных районах в стаж работы на Крайнем Севере.

Так, из федерального закона следует, что:

6).....При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е.  следует перевести стаж работы в приравненных районах  в стаж работы на Крайнем Севере исходя из расчета — каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

У Вас это 16 лет, переводим их за каждый год как 9 месяцев в стаж работы на Крайнем севере, по итогу выходит: 16 х 9: 12 =  12 лет переведенного стажа работы в приравненных районах в стаж работы на Крайнем Севере.

К ним прибавляем уже имеющийся стаж работы на Крайнем Севере 11 лет: 12 + 11 =  23 года стажа работы на Крайнем Севере, а по федеральному закону необходимо минимум 15 лет, т.е. у Вас более чем достаточно выходит специального (льготного) стажа для досрочного оформления страховой пенсии по старости, по этому основанию:

6) ..... если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера....

Т.е. путем перевода стажа в приравненных местностях, в стаж Крайнего севера.

Если Вам отказали необоснованно, следует обратиться в суд и оспорить отказ в судебном порядке.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Страховая пенсия по старости назначается раньше возраста выхода на пенсию, если ИПК не менее 30

женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О страховых пенсиях» (ст. 32).

Обратите внимание на союз либо: выбор из район Крайнего Севера или приравненная местность к РКС

Если бы они (районы КС и приравненная к ним местность суммировались) то стоял бы союз «и»

На сегодняшний день Ваш возраст выхода на пенсию — 58 лет.

Не менее — минимум того- то числа, самое минимальное 12, 17

С уважением,

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ксения! Согласно п. 2 статьи 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» Вам для выхода на пенсию в 50 лет необходимо иметь либо не менее 12 лет стажа работы в РКС, либо 17 лет в районах, приравненных к РКС. Перевод как один год в МПКС за 9 мес. в РКС буквально законом не предусмотрен.

Перевод предусмотрен при выходе на пенсию по п. 6 ст. 32 ФЗ-400. Но и пенсионный возраст тогда получается другой, но об этом Екатерина Вам уже написала. Поэтому на

Вопрос: «Правомерны ли действия ПФ и почему нельзя сложить эти два периода работы»

Ксения

могу ответить — отказали в назначении пенсии по п. 2 ст. 32. ФЗ-400 правомерно.

Ну и исходя из этого, смею предположить, что Вам для выхода на пенсию по п. 6 ст. 32 ФЗ-400 «не хватает» возраста.