Требуется ли обратить на это внимание в мфц?

Добрый день. ПЕРЕЖИВАЮ в части следующего:

Покупали квартиру и в августе 2019 зарегистрировали ДДУ в Росреестре.

Ипотеки нет.

Вчера перед получением ключей и подписывании акта приема-передачи квартиры обнаружил опечатку в моих данных паспорта , в части кода подразделения . Опечатка в 1 цифре.

В итоге акт подписали уже с правильными данные.

Вопрос: при подаче в мфц для оформления собственность я прикладываю дду и акт приема передачи.

Могут ли отказать в регистрации из-за опечатки , что в одном документе код один , а в акте другой ?

Как правильно поступить , чтобы в ЕГРН данные были уже с правильным кодом подразделения ? Требуется ли обратить на это внимание в мфц ?

, Петр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Петр.

Отказывают после приостановке, а такую могут вынести в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в связи с расхождением данных в правоустанавливающих документах (дду и акт приема-передачи) и в ЕГРН.

Вероятность этого мала, но она есть. МФЦ на это обращать внимание не нужно, да оно и не уполномочено на решение проблемы. На это может обратить внимание только регистратор Росреестра.

Я бы сдал так. Если будет приостановка — тогда подать заявление об исправлении реестровой ошибки в соответствии сост. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Как правильно поступить, чтобы в ЕГРН данные были уже с правильным кодом подразделения ?

Только подавать на исправлении реестровой ошибки в описанном выше порядке.

Петр
Клиент, г. Москва
Вопрос, если вдруг зарегистрируют в ЕГРН с неправильным кодом паспорта, это же существенно? Интересует, какие данные внесут в егрн. На основе дду или акта? Или они вносят на основании моего паспорта?

Ваши данные уже внесены в ЕГРН. Вот какие там есть, те и должны остаться при регистрации права уже на объект недвижимости.

Т.е. если право будет зарегистрировано в ЕГРН будут содержатся данные, указанные в ДДУ.

Чтобы исправить данные паспорта на верные — нужно подать заявление об исправлении реестровой ошибки.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Данные в ЕГРН внесут на основании Вашего заявления о регистрации права собственности, которое Вы подпишите в МФЦ при подачи документов (данные берутся именно из этого заявления, а не из дду или акта). Т.е. в ЕГРН будут данные паспорта правильные. Если  регистратор прав обратить внимание на расхождение паспортных данных в дду и в акте, то он имеет право приостановить регистрацию. Основанием для этого будет ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Если такая приостановка будет произведена, то надо будет исправлять ошибку, как описал коллега.

Петр
Клиент, г. Москва
Это не ужасная ошибка, а вполне поправимый момент и не стоит переживать?