Подскажите должна ли я оплачивать?

Добрый день! Год назад мне подарили абонемент в фитнес зал, который был оплачен с расчётного счёта организации дарящего. Сейчас идёт процедура банкротства данной организации. Конкурсный управляющий направил мне письмо в котором указанно, что я должник и должна отправить им сумму равную стоимости Абонементу. Подскажите должна ли я оплачивать?

, Ольга, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Здесь обстоит дело с возвратом денежных средств в конкурсную массу. Поскольку Вы сказали «год назад», то применимо положение

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления,может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки (то есть Вас), в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка) (п.1 ст.61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

По п.1 ст.61.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.

Таким образом, Вам необходимо узнать на каком основании  с Вас требует конкурсный управляющий данную сумму.

И также надо иметь представление о том, на каком основании Вам подарен абонемент.

Если же на этот счет есть решение суда, то в таком случае стоимость придется вернуть на основании ст.10,168 и 170 ГК РФ.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва
А если был подарен ранее, январь 2020. Прошло больше года. И какие могут быть основания? Конкурсный управляющий обьясняет ситуацию грубо говоря так, что я не работала в организации и нет никаких основание почему организация оплатила мой Абонимент. Поэтому я должник организации

А конкурсный управляющий апеллирует к каким-либо документам — основаниям? Вам необходимо у него уточнить этот вопрос. Если прошло больше года, то это должно рассматриваться, так или иначе, в судебном порядке.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Обязанность по возврату денежных средств, составляющих стоимость абонемента, сторого говоря, не возникло, поскольку сделка по передаче абонемента в судебном порядке недействительной не признана.

Что же касается оснований для оспаривания, то такая передача может быть оспорена не по правилам п. 1 ст. 61.2 ЗоБ, а по правилам п. 2 ст. 61.2 ЗоБ.

Судам необходимо учитывать, что по правилам упомянутой нормы могут оспариваться только сделки, в принципе или обычно предусматривающие встречное исполнение; сделки же, в предмет которых в принципе не входит встречное исполнение (например, договор дарения) или обычно его не предусматривающие (например, договор поручительства или залога), не могут оспариваться на основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, но могут оспариваться на основании пункта 2 этой статьи.

Условия сделки по передаче абонемента недействительной — установление у должника цели причинения вреда имущественным правам кредиторов и знание Вами о такой цели должника. (п. 2 ст. 61.2 ЗоБ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам пришло письмо? Можете его выложить? или в чат направить.

По-хорошему деньги вы не должны платить, вы же не деньги получили а абонемент.

Ку должен с фитнес клуба (получателя денег) их истребовать.

Как вариант он может взыскать убытки с директора.