Здравствуйте, Ольга!
Здесь обстоит дело с возвратом денежных средств в конкурсную массу. Поскольку Вы сказали «год назад», то применимо положение
Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления,может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки (то есть Вас), в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка) (п.1 ст.61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
По п.1 ст.61.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.
Таким образом, Вам необходимо узнать на каком основании с Вас требует конкурсный управляющий данную сумму.
И также надо иметь представление о том, на каком основании Вам подарен абонемент.
Если же на этот счет есть решение суда, то в таком случае стоимость придется вернуть на основании ст.10,168 и 170 ГК РФ.
Всего доброго!
А конкурсный управляющий апеллирует к каким-либо документам — основаниям? Вам необходимо у него уточнить этот вопрос. Если прошло больше года, то это должно рассматриваться, так или иначе, в судебном порядке.