Сколько часов переподготовки менеджмент необходимо

Работаю в школе, стаж 25 лет. Планирую занять должность директора. Сколько часов переподготовки менеджмент необходимо!

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ руководитель образовательной организации должен иметь:

Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, „Менеджмент“, „Управление персоналом“ и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Дополнительное профессиональное образование  (ДПО) бывает двух видов — повышение квалификации (не менее 16 часов) и профессиональная переподготовка (не  менее 250 часов) (Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) „Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам“).

Квалификационный справочник не регламентирует, какое именно ДПО должен получить кандидат в руководители образовательной организации.