Полагается ли пособие на погребение в этом случае?

Мой сын пропал без вести. Спустя 2,5 года были найдены его останки, что подтверждает экспертиза. Дата смерти 13.03.2019, свидетельство о смерти выдано 19.10.2021. Полагается ли пособие на погребение в этом случае?

, Елена Григорьевна Федякин, г. Хабаровск
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение с 1 февраля 2021 года — 6424,98 руб. (без учета районного коэффициента), 7709,98 руб.

Пособие на погребение положено тому человеку, который оплачивал похороны вне зависимости от факта родства. Такой вид материальной помощи предоставляется на каждого умершего человека.

«Порядок выплаты пособия на погребение регулируется пп. 1, 2 ст. 10 федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ „О погребении и похоронном деле“.