Как и куда нужно для этого обращаться

Здравствуйте! Хочу в тц постовить лавку по производству свхарной ваты.Как и куда нужно для этого обращаться.

И в сезон планирую на набережрой организовать аналогичную лавку.В какие службы для этого обращаться подскажите, пожалуйста.

, Мария, г. Владивосток
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Мария!

Если в ТЦ, то к собственнику ТЦ с просьбой о заключении договора аренды на площадь в ТЦ, которую будете занимать (правила заключения договоров аренды установлены в главе 34 Гражданского кодекса).

 Если на набережной, тогда следует обращаться в органы местного самоуправления за разрешением на установку нестационарного объекта торговли (так как набережная является общественным местом, правила расположения торговых объектов указываются в местных Правилах благоустройства города).

Мария
Клиент, г. Владивосток
Олег, спасибо что ответили. Подскажите, пожалуйста, взымается ли арендная плата или налог за лавку на набережной?
И на набережной закрепляется ли
за мной место? Спасибо.

Доброе утро, Мария! Обычно в таких случаях заключают договор аренды на несколько месяцев.