Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как можно восстановить пропущенный срок обжалования решения общего собрания

Как можно на практике восстановить срок обжалования решения ОС участников? Собрание было 9 августа, протокол мне послали чуть позже, я его получил, подпись на уведомлении моя есть. Двухмесячный срок упущен. Я на собрании не присутствовал, для решения вопроса требовалось 100% голосов (2 участника). Решение собрания принято одним участником единолично.

26 Ноября 2013, 09:22, вопрос №311772 Андрей, г. Хоринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Андрей!

    В соответствии с п. 4 ст. 43 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012, с изм. от 23.07.2013) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

    Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в судв течение двух месяцев со дня,когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.

    Судебной практика такова: Для определения начала течения срока исковой давности по требованиям о признании решения общего собрания участников недействительным считается, что участник (участники) должен был узнать о нарушении своих прав оспариваемым решением не позднее даты проведения следующего очередного собрания — ссылка на статью http://mosadvkustovsky.ru/page285/ Но у Вас стоит подпись на уведомлении. В отношении того, что участник не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы, это необходимо доказать в суде, что крайне сложно сделать. Но если есть такие доказательства, то можно восстановить срок. К сожалению, другие уважительные причины, суд может отклонить. Но мне кажется, заявление подать нужно.

    С Уважением, Надежда.

    26 Ноября 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats