Как можно восстановить пропущенный срок обжалования решения общего собрания

Как можно на практике восстановить срок обжалования решения ОС участников? Собрание было 9 августа, протокол мне послали чуть позже, я его получил, подпись на уведомлении моя есть. Двухмесячный срок упущен. Я на собрании не присутствовал, для решения вопроса требовалось 100% голосов (2 участника). Решение собрания принято одним участником единолично.

, Андрей Песковацков, с. Хоринск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

В соответствии с п. 4 ст. 43 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012, с изм. от 23.07.2013) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в судв течение двух месяцев со дня,когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.

Судебной практика такова: Для определения начала течения срока исковой давности по требованиям о признании решения общего собрания участников недействительным считается, что участник (участники) должен был узнать о нарушении своих прав оспариваемым решением не позднее даты проведения следующего очередного собрания — ссылка на статью http://mosadvkustovsky.ru/page285/ Но у Вас стоит подпись на уведомлении. В отношении того, что участник не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы, это необходимо доказать в суде, что крайне сложно сделать. Но если есть такие доказательства, то можно восстановить срок. К сожалению, другие уважительные причины, суд может отклонить. Но мне кажется, заявление подать нужно.

С Уважением, Надежда.