Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

166 статья

У моего мужа скоро суд по статье 166 ч 2 может по этой статье быть примерение сторон? Если уже написал потерпевший что претензий не имеет

26 Ноября 2013, 17:51, вопрос №311770 настя, г. Ровеньки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Настя! 

    Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 166]

    1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    2. То же деяние, совершенное:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    б) утратил силу;

    в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

    Данное преступление относится к категории тяжких и  прекращение дела не возможно по основанию примирения сторон. Если в суде Вашему адвокату удастся добиться переквалификации со второй  части на первую, то в этом случае, примирение возможно. Позиция потерпевшего является смягчающим обстоятельством  и будет учтено судом при вынесении приговора. 

    Удачи Вам. 


    26 Ноября 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здрасте а могут ему дать условный срок если по 166ч2

    27 Ноября 2013, 09:15
  • Юрист - Архипова Иветта

    Решение о назначении наказания принимается судом с учетом всех обстоятельств дела, наличия отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, наличия и отсутствия судимостей

    Ст. 61  УК РФ

    1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

    а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

    б) несовершеннолетие виновного;

    в) беременность;

    г) наличие малолетних детей у виновного;

    д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

    е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

    ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

    з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

    к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

    2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

    3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

    Назначение условного наказания, либо другого наказания, не связанного с лишением свободы по данной статье возможно, но этот вопрос зависит от решения суда и гарантировать ничего нельзя.

    27 Ноября 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если он сидел до 18 летии на малолетки это небудет учитываться на суде?

    27 Ноября 2013, 09:53
  • Юрист - Архипова Иветта

    Рецидива в данном случае не будет, так как судимости в несовершеннолетнем возрасте не признаются рецидивом. Все еще зависит от того, сколько лет прошло после судимости. Возможно она уже погашена и в этом случае он будет считаться не судимым.

    27 Ноября 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну его посадили 2009год когда он вышел он отсидел уже почти что 2 года погашена ?

    27 Ноября 2013, 10:02
  • Юрист - Архипова Иветта

    Скорее всего, судимость не погашена.

    27 Ноября 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну а его могут дать условно если не погашена судимость

    27 Ноября 2013, 10:08
  • Юрист - Архипова Иветта

    Все решает суд. Гарантировать вынесение какого — либо решения не возможно, тем более не зная материалов дела. Еще раз повторяю, Законом, назначение наказания, не связанного с лишением свободы не запрещено. Многое будет зависеть от работы адвоката в судебном процессе.

    27 Ноября 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats