8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я свою часть доли передать покупателю через договор дарения без разрешения тёти?

Добрый день. У меня в собственности находится 1/2 доля от дома (достался по наследству). Вторая 1/2 принадлежит моей тёте. С этой тётей мы не общаемся вообще (семейный конфликт), сейчас она сменила основное место жительства и прописку, адрес я не знаю и узнать не у кого. Я хочу продать свою долю, но без разрешения/отказа тёти этого сделать не смогу. Повторюсь: адреса ее не знаю, чтобы написать письмо. Телефон она игнорирует, как и сообщения.Могу ли я свою часть доли передать покупателю через договор дарения без разрешения тёти? И как это грамотно сделать? Если нет, то как поступить, иминую полностью существование тёти.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Вам не требуется разрешение/отказ тети, а требуется только ее извещение о своем намерении продать свою долю. Данное извещение может быть подано как через нотариуса, так и письмом в простой письменной форме. Адрес регистрации тети Вы можете запросить в отделе адресно-справочной работы УВМ МВД Вашего региона. Вам предоставят информацию в том случае, если тетя даст согласие на передачу такой информации. 

По поводу договора дарения — никаких документов от тети, в том числе согласий, разрешений не требуется и Вы не обязан ее извещать.

Вместе с тем, судя по всему договор дарения Вы хотите использовать только для того чтобы избежать обязанности извещать тетю, на самом деле Вы продадите долю. Это называется притворной сделкой. При признании ее таковой судом, к сделке будут применяться правила продажи, и соответственно при отсутствии извещения о праве преимущественной покупки тетя будет вправе требовать перевода прав покупателя на себя.

С уважением

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день. Спасибо за ответ. Т.е.оплату при договоре лучше производить наличкой, чтобы не показывать на расчетных счетах? Если всё таки тётя поймет, что это купля-продажа и это будет доказано, то договор дарения аннулируется и собственником опять буду я?
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2021