Могу ли я свою часть доли передать покупателю через договор дарения без разрешения тёти?

Добрый день. У меня в собственности находится 1/2 доля от дома (достался по наследству). Вторая 1/2 принадлежит моей тёте. С этой тётей мы не общаемся вообще (семейный конфликт), сейчас она сменила основное место жительства и прописку, адрес я не знаю и узнать не у кого. Я хочу продать свою долю, но без разрешения/отказа тёти этого сделать не смогу. Повторюсь: адреса ее не знаю, чтобы написать письмо. Телефон она игнорирует, как и сообщения.Могу ли я свою часть доли передать покупателю через договор дарения без разрешения тёти? И как это грамотно сделать? Если нет, то как поступить, иминую полностью существование тёти.

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Вам не требуется разрешение/отказ тети, а требуется только ее извещение о своем намерении продать свою долю. Данное извещение может быть подано как через нотариуса, так и письмом в простой письменной форме. Адрес регистрации тети Вы можете запросить в отделе адресно-справочной работы УВМ МВД Вашего региона. Вам предоставят информацию в том случае, если тетя даст согласие на передачу такой информации.

По поводу договора дарения — никаких документов от тети, в том числе согласий, разрешений не требуется и Вы не обязан ее извещать.

Вместе с тем, судя по всему договор дарения Вы хотите использовать только для того чтобы избежать обязанности извещать тетю, на самом деле Вы продадите долю. Это называется притворной сделкой. При признании ее таковой судом, к сделке будут применяться правила продажи, и соответственно при отсутствии извещения о праве преимущественной покупки тетя будет вправе требовать перевода прав покупателя на себя.

С уважением

Наталья
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день. Спасибо за ответ. Т.е.оплату при договоре лучше производить наличкой, чтобы не показывать на расчетных счетах? Если всё таки тётя поймет, что это купля-продажа и это будет доказано, то договор дарения аннулируется и собственником опять буду я?