8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание или наложение ареста на счета

муж был поручителем по кредиту. заемщик кредит не возвращает. вероятно были суды, нас об этом не извещали. сейчас наложен арест на счет, открытый в сбербанке, на который перечисляют заработную плату. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на иждивение у мужа получается жена и ребенок, из зарплаты удерживается 25% алиментов на содержание ребенка от предыдущего брака. вопрос: насколько законны действия приставов, можно ли удерживать всю зарплату? что нужно сделать, чтобы снять арест со счета?

, Наталия,
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталия!

В соответствии со ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Следовательно, нельзя удерживать с заработной платы более 50 %. Нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста, к заявлению приложить подтверждение того, что на карту перечисляется заработная плата, дополнительно можно указать место работы, по которому должен быть направлен исполнительный лист. При бездействии пристава, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Также с жалобой можно обратиться в суд и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Виктор Первушин
Виктор Первушин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Наталия! в вашем случае муж несет солидарную ответственность за кредит и будет должен выплачивать его.

Судебные приставы согласно исполнительного производства делают все в рамках закона! но есть ограничение на арест банковских карт с социальным выплатами,(пенсии по инвалидности, пособия по уходу за ребенком и т.д.) Вам и вашему мужу нужно придти к судебным приставам и разъяснить ситуацию на месте.

Всю зарплату не имеют права взыскивать!

Арест со счета снимут после того как вы докажете приставам, что на него  производятся социальные выплаты!

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент

Спасибо большое за ответы!

еще уточняющий вопрос: если общая сумма удержаний не может превышать 50%, могу ли я, не разводясь с мужем, подать на алименты и на содержание меня как находящейся в отпуске по уходу за ребенком, тогда удержание в счет погашения кредита, по которому муж был поручителем, будет 50%-33% (алименты) - на содержание жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. правильно? вообще эти выплаты на период моего декретного можно как-то приостановить?

Наталья вы можете подать иск на взыскание алиментов с мужа и не обязательно разводиться! а вот приостановить выплаты к сожалению не возможно! Если только банк не откажется от своих требований на выплаты и бывшая жена не заберет иск и не приостановит исполнительное производство!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2013