Решила расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства, точнее заемные - оплата была осуществлена через

Добрый день!

1,5 недели назад приобрела обучение в ГикБреинсе, но после двух занятий, обучение меня сильно разочаровало, в плане как подачи, так и самого формата вебинаров мне не подходит. Решила расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства, точнее заемные - оплата была осуществлена через банк Тинькофф, через менеджера Гикбрейнса без предварительного предоставления договора на согласование, конечно он размещен у них на сайте можно сказать, но все же, сумма не маленькая.

Прошу оказать помощь в данном вопросе, правильно составить обращение к компании и подсказать есть ли вообще у меня шансы? Желательно без затягивания через суд.

Посмотрите их приложение о возврате денежных средств, прошло пока менее 14 дней, но возврат в размере 30% меня никак не устраивает, по сути доступ был предоставлен с 11 октября, а обучение длится год.

  • Screenshot_2021-10-18-23-34-46-924_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Пользовательское соглашение ООО Ги~
    .pdf
, Клиент Семенова, г. Березники
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прошу оказать помощь в данном вопросе, правильно составить обращение к компании и подсказать есть ли вообще у меня шансы?

Клиент

Шансы есть.

Можете уточнить Вы подавали письменное заявление на отказ от договора?

Посмотрите их приложение о возврате денежных средств, прошло пока менее 14 дней, но возврат в размере 30% меня никак не устраивает, по сути доступ был предоставлен с 11 октября, а обучение длится год.

Клиент

Ничего страшного в этом нет.

Поскольку оказание услуг предполагалось осуществлять исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).
Отказ от договора Вы основываете на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, объем расходов и их размердолжен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Таким образом, для целей отказа от договора — Вам нужно направить исполнителю письменное уведомление или претензию, в которой прописать, что Вы отказываетесь от договора на основании указанной выше статьи и просите произвести возврат оплаченной суммы.

При этом учтите также следующее.

Согласно условиям договора, Исполнитель обязуется предоставить Пользователю Интернет удалённый доступ к Платформе, а Пользователь обязуется уплатить Исполнителю вознаграждение за предоставленный доступ. Исполнитель предоставляет Пользователю доступ только к той части Платформы (данным и командам, необходимым для доступа к Программе), которая соответствует Программе, выбранной Пользователем. Предоставление удаленного доступа является

разновидностью платных образовательных услуг.

В силу заключенного договора, «Курс» — определённая часть информации, содержащейся на Платформе, доступ к которой передаётся путём

предоставления Слушателю определённых данных и команд, состоящая из совокупности взаимосвязанных занятий и материалов (тексты, фото- и
видеоматериалы, иные объекты интеллектуальных прав, доступ к прямым трансляциям – вебинарам), объединённых единой темой, расположенных в определённой последовательности и направленных на организацию обучения Пользователя.

Согласно раздела 4 Договора, по результатам прохождения Курса, Заказчику выдается документ об образовании. На основании п. 4.9 Договора для получения образовательного документа пользователь направляет Исполнителю заявление посредством электронной почты с предоставлением всех необходимых документов.

Условия и основания получения документа об образовании оговорены в разделе 4 Договора.
Учитывая данные договорные положения, а также наличия у исполнителя действующей лицензии на осуществление образовательной деятельности № 040485 от 03 декабря 2019 года, достаточно оснований утверждать о предоставлении Заказчику образовательных услуг.
Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» под платной образовательной услугой понимается осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение.
Исходя из анализа указанных выше пунктов заключенного договора, следует, что в рамках последнего исполнителем осуществляется реализация программы дополнительного профессионального образования. С учетом данного обстоятельства, а также принимая во внимание положения п. 1.6, п.п. 4.2., 4.4 Договора, общая продолжительность оказание услуги составляет 250 академических часов и не оканчивается с момента предоставления Заказчику доступа к курсу.
Согласно ст. 101 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Осуществление образовательной деятельности предполагает возникновение образовательных отношений между Заказчиком и Исполнителем, которые согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) в связи с получением образования (завершением обучения); 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, с учетом пройденных занятий и отсутствия документа об образовании, образовательные отношения прекращены не были, а, следовательно, образовательные услуги Заказчику не оказаны.

 В этой связи, ввидуего недействительности не может приниматься во внимание п. 1.4. Договора, в силу которого услуги считаются оказанными Исполнителем с момента фактического  предоставления Пользователю доступа к Платформе и Курсу.
По смыслу ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Таким образом, несмотря на условия договора Вы можете отказаться от договора и требовать возврата оплаченной суммы.

Срок для возврата устанавливаете самостоятельно — пропуск данного срока, дает Вам право на обращение в суд.

При этом также имейте ввиду, что в силу ст. 450.1 ГК РФ

Договор прекращаетсяс момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично,если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

И в этом случае в силу ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Это дает Вам право требовать возврата полностью оплаченной суммы, если исполнитель не докажет документально, что им были понесены фактические расходы на предоставление Вам соответствующих услуг.

Клиент Семенова
Клиент, г. Березники
Пока нет, собираюсь только, вчера приняла окончательное решение, так понимаю медлить нельзя, но просто сообщение будет значить, что по их приложению мне вернут не более 30%…
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Ва нужно подготовить и направить Исполнителю, письменную претензию об одностороннем отказе потребителя от исполнения (что, фактически, является, расторжением договора потребителем, в одностороннем порядке) и возврате Вам, оплаченных денежных средств, в полном объеме. Законом предусмотрено право потребителя на односторонний отказ от исполнения, на любом этапе, этого самого, исполнения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактически понесенные расходы, должны быть подтверждены Исполнителем — документально (предоставлена письменная детализация этих расходов) и отнесены они должны быть только на исполнение в Ваш адрес, как потребителя.

Письменную претензию нужно направить Исполнителю, на его юридический адрес — заказным письмом, с уведомлением.

Посмотрите их приложение о возврате денежных средств, прошло пока менее 14 дней

Клиент

Посмотрел. Любые условия договора, ущемляющие права потребителя, по отношению к требованиям законов, — недействительны, в силу положений статьи 16 Закона «О защите потребителя»

Клиент Семенова
Клиент, г. Березники
Можете помочь написать обращение об расторжении договора с максимальным возвратом денежных средств?

В целом, Вы можете взять за основу данный мной ответ выше — положения в нем использовались при подаче аналогичного заявления в ГикБреинс несколько дней назад.