Как по закону призвать председателя соблюдать свои полномочия и непривышать их

Здравствуйте.

Проблема в следующем. Я являюсь собственником бокса в ГСК, и у меня подведенная отдельная трёх фазная линия электроэнергии, работа электричества нужна 24 на 7, работает оборудование серверное.

Пол года работало все нормально, с небольшими отключения и из за работ на линиях. Но последнее время председатель решил, отключать на ночь полностью все линии намеренно, и мою тоже, идут потери у меня денежные, пытался поговорить с ним, не слушает, дал указ охране отключать весь ГСК , потому что, какие то долги у ГСК , и он вместо того чтоб решать этот вопрос и найти кто ворует, он решил так экономить.

Плачу полностью и всегда, долгов нет. На сколько я знаю это уже считается самоуправством , и кроме как Энергосбытовой компании не кто не имеет право отключать электричество, и решать это не может председатель. Как по закону призвать председателя соблюдать свои полномочия и непривышать их. ?

, Павел, г. Тольятти
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если решения общего собрания членов ГСК о ночном отключении электроэнергии не было, то в действиях председателя ГСК усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ, в связи с чем Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении председателя ГСК к административной ответственности за данное правонарушение

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, ... -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Также Вы можете направить жалобу прокурору района по месту нахождения ГСК, в которой изложить свои доводы относительно незаконности действий председателя.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Павел
Клиент, г. Тольятти
А если они собрали собрание как мне сообщил председатель, и решили так делать, но решение было вынесено без меня и я не был уведомлен о собрании, и я с ним не согласен, и как оно вообще может повлиять на это? Разве так можно потребителя отключать без оснований на то на собрании решив такое?
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 38 ФЗ «Об электроэнергетике»:

Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

В соответствии со п. 31(6) Постановления № 861 «Об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей...»

Для третьей категории надежности допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения, за исключением случаев, когда для производства ремонта объектов электросетевого хозяйства необходимы более длительные сроки, согласованные с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Решение общего собрания нарушает данные нормы закона и не может быть признано правомерным.

Вы можете обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку в отношении деятельности ГСК по введению ограничений электроэнергии.

 Вы имеете право обратиться в полицию о привлечении председателя к ответственности за самоуправство (если полаете, что вред причинен незначительный, то — к административной ответственности, если для Вас ущерб значительный — то к уголовной).

Вы также имеете право обратиться в суд с требованием о восстановлении электроснабжения и возмещения причиненных убытков.

В данной ситуации будет нелишним фиксировать время простоя оборудования и проводить расчёт убытков, причиненных данным простоем.