8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как по закону призвать председателя соблюдать свои полномочия и непривышать их

Здравствуйте.

Проблема в следующем. Я являюсь собственником бокса в ГСК, и у меня подведенная отдельная трёх фазная линия электроэнергии, работа электричества нужна 24 на 7, работает оборудование серверное.

Пол года работало все нормально, с небольшими отключения и из за работ на линиях. Но последнее время председатель решил, отключать на ночь полностью все линии намеренно, и мою тоже, идут потери у меня денежные, пытался поговорить с ним, не слушает, дал указ охране отключать весь ГСК , потому что, какие то долги у ГСК , и он вместо того чтоб решать этот вопрос и найти кто ворует, он решил так экономить.

Плачу полностью и всегда, долгов нет. На сколько я знаю это уже считается самоуправством , и кроме как Энергосбытовой компании не кто не имеет право отключать электричество, и решать это не может председатель. Как по закону призвать председателя соблюдать свои полномочия и непривышать их. ?

Показать полностью
, Павел, г. Тольятти
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Если решения общего собрания членов ГСК о ночном отключении электроэнергии не было, то в действиях председателя ГСК усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ, в связи с чем Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении председателя ГСК к административной ответственности за данное правонарушение

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, ... -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
0
0
0
0

Также Вы можете направить жалобу прокурору района по месту нахождения ГСК, в которой изложить свои доводы относительно незаконности действий председателя.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. 
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Тольятти
А если они собрали собрание как мне сообщил председатель, и решили так делать, но решение было вынесено без меня и я не был уведомлен о собрании, и я с ним не согласен, и как оно вообще может повлиять на это? Разве так можно потребителя отключать без оснований на то на собрании решив такое?
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 38 ФЗ «Об электроэнергетике»:

Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

В соответствии со п. 31(6) Постановления № 861 «Об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей...»

Для третьей категории надежности допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения, за исключением случаев, когда для производства ремонта объектов электросетевого хозяйства необходимы более длительные сроки, согласованные с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Решение общего собрания нарушает данные нормы закона и не может быть признано правомерным.

Вы можете обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку в отношении деятельности ГСК по введению ограничений электроэнергии. 

 Вы имеете право обратиться в полицию о привлечении председателя к ответственности за самоуправство (если полаете, что вред причинен незначительный, то — к административной ответственности, если для Вас ущерб значительный — то к уголовной).

Вы также имеете право обратиться в суд с требованием о восстановлении электроснабжения и возмещения причиненных убытков. 

В данной ситуации будет нелишним фиксировать время простоя оборудования и проводить расчёт убытков, причиненных данным простоем.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я по праву представления быть единственным наследником своего дяди и отца?
Можно ли в судебном иске на принятие наследства на дом (не регистрировали право собственности) не указывать умершего брата, умер в 2004 году который не проживал в этом доме, не был зарегистрирован и пропустил срок принятия наследства после смерти (2001 год) своего отца? В доме были зарегистрированы мой дед, умер 1984 г., мой отец, умер 2001 г, моя бабушка умерла (2019 г), (была в разводе с дедом с 1978 г), мой дядя умер в 2023 году. Все они проживали в этом доме и фактически друг за другом принимали наследство. Я являюсь наследником второй очереди после смерти моего дяди. Подали иск в суд на признание юридического факта принятия наследства моим дядей и в последствии мной. Могу ли я по праву представления быть единственным наследником своего дяди и отца? Наследников первой очереди нет.
, вопрос №3990447, Катя, г. Москва
Военное право
Через неделю позвонили из мвд и сказали что поставят на учет
Здравствуйте, недавно задержали за распитие несовершенно летних в общественном месте . У ребенка была открытая бутылка , но он не пил из нее . Пригласили на комиссию, сказали что на учет не ставят ( так как никогда раньше не нарушал закон ) . Через неделю позвонили из мвд и сказали что поставят на учет . Такое вообще возможно ?
, вопрос №3990204, Елизавета, г. Москва
Побои
И какова вероятность того, что возможно будет взыскать ХОТЯ БЫ моральную компенсацию?
Здравствуйте! Около 5-ти лет назад пострадал в ДТП как пешеход, и на меня было совершено нападение с применением холодного оружия (молоток). В обоих случаях виновное лицо одно. Побои зафиксированы. ГИБДД даже и не пыталось по ориентировкам устанавливать и разыскивать виновника. Момент ДТП и нападение происходило днëм под прицелами камер видеонаблюдения в центре города. Первоначально меня допрашивал участковый, ему было указано место, где всë происходило. После чего, через довольно долгий период времени, меня допросил дознаватель. При допросе, дознаватель своим поведением и высказыванием явно дал понять, что работать по этому делу не будет. Примерно через год после допроса дознавателя, ввиду тишины, и не получения какой-либо информации по уголовному делу, мною была направлена жалоба о бездействии дознавателя в прокуратуру. Ответ прокуратуры: в ходе проведения ТОМ никаких нарушений не выявлено. После прокурорской проверки, меня вызвал дознаватель, пояснил, что расследование по делу было приостановлено. Прокуратура настояла на том, чтобы расследование возобновили. При этом, дознаватель также пояснил, что если со дня возобновления расследования пройдет месяц, и они не установят виновное лицо, дело снова будет приостановлено. Вопрос: возможно ли сейчас подать иск против правоохранительных органов? И какова вероятность того, что возможно будет взыскать ХОТЯ БЫ моральную компенсацию? Заранее спасибо!
, вопрос №3989086, Владимир Масловский,
Все
Был заключен договор на выполнение проектных и изыскательских
Был заключен договор на выполнение проектных и изыскательских работ. Мы являемся проектировщиками. Объект был приостановлен и заказчик передает свои права и обязанности другой организации. Что делать нам? Какие документы подготовить?
, вопрос №3988515, Мария, г. Москва
Семейное право
Если отец детей умер а мать выходит замуж, мать оставляет детей жить с тетей и сма бросает их с ней решается ли мать родительских прав если не выполняет свои права и обязанности
Если отец детей умер а мать выходит замуж , мать оставляет детей жить с тетей и сма бросает их с ней решается ли мать родительских прав если не выполняет свои права и обязанности
, вопрос №3988581, Анонимно, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.10.2021