Имеются ли признаки состава преступления в действиях Волосова?

Волосов в отместку жене, которая подала заявление о разводе, поджег свой отдельно стоящий дом. В этом доме он раньше проживал с родителями и не хотел, чтобы дом достался бывшей жене. Содеянное он совершил, когда жена и дети находились в гостях у родственников.

Имеются ли признаки состава преступления в действиях Волосова?

, Клиент, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Согласно статье 167 Уголовного кодекса РФ уголовная ответственность наступает за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, в том числе путем поджога.

Если Волосов был единственным собственником, то в его действиях нет состава преступления, так уничтожение своего собственного имущества не образует уголовно наказуемого деяния.

Если же, помимо Волосова, у дома был другие собственники, например, жена (если дом был приобретен Волосовым в период брака), то тогда его могут привлечь к уголовной ответственности по вышеуказанной статье.

 С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений и т.п.), то можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.