У меня вопрос, нотариус при сделке, увидит, что земля под арестом?

Здравствуйте скажите,у моего родного брата арестовали землю и хочет мне через нотариуса сделать дар.У меня вопрос,нотариус при сделке,увидит,что земля под арестом?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Если в выписке из ЕГРН имеются об этом сведения, то, конечно, увидит.

В силу ст. 55 Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 55. Удостоверение договоров в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации

При удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.

Принадлежность в настоящее время возможно определить путем получения выписки из ЕГРН.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.