Просят уволиться по собственному желанию или уволят по статье

Наркотики, даже нет административного штрафа. На работе провели сдачу анализов (подтвердилось). Просят уволиться по собственному желанию или уволят по статье.

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А  в чем вопрос?

Вы где работаете?

Есть у Вас копия акта освидетельствования?

ВАс могут уволить по следующему основанию ( ст. 81 ТК РФ)

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию)в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Если было проведено медицинское освидетельствование и оно подтвердило факт наркотического опьянения

Антон
Клиент, г. Москва
Грубо говоря, я употребил Марихуану на выходных, а в моче это держится до 30 дней. Я же по сути не нахожусь в наркотическом опьянении? Не шатаюсь, не адекватно себя не веду.
Антон
Клиент, г. Москва
Копий нет
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

или уволят по статье.

На работе провели сдачу анализов (подтвердилось).

Подтвердилось что, наличие веществ указывающих на прием наркотических средств?

Между тем, основанием для увольнениЯ является по закону согласно положениям указанным в статье ТРФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
б) появления работника на работе… в состоянии… наркотического...опьянения;

http://www.consultant.ru/docum...

Нахождение Вас в состоянии именно наркотического опьянения было зафиксировано и оформлено согласно закону?

Как это делается, можете например ознакомиться по официальным ссылкам Роструда РФ:

https://онлайнинспекция.рф/ins...

https://онлайнинспекция.рф/rem...

 Т.е. к примеру если Вы  употребляли наркотические вещества в выходной день, а  на следующий день прошли обследование, у Вас   выявлены остаточные наркотические вещества, так как они могут определенное продолжительное время  быть в крови,  но именно само нахождение Вас в  состоянии  наркотического опьянения  отсутствует, что конечно должно быть установлено медицинским заключением, то Вас не вправе уволить   по данному основанию. а если уволят Вы имеете полное право оспорить такое увольнение в судебном порядке.

Все признаки опьянения и нахождения соответственно в таком состоянии, закреплены в положениях  Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н:

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ОПЬЯНЕНИЯ

http://www.consultant.ru/docum...

Вот если их установят, могут отстранить от работы, а потом и уволить, если же их не выявят, уволить не вправе, а если уволят увольнение будет являться незаконным.

Т.е. здесь все зависит от главного, было или нет установлено у Вас именно нахождение в состоянии наркотического опьянения на работе,  в установленном приведенным выше законодательством РФ порядке.

просят уволиться по собственному желанию

А это уже интересно, почему просят уволиться в таком порядке. выходит не было установлено именно нахождение Вас в состоянии наркотического опьянения на работе, иначе бы уже оформили отстранение, а потому уволили в одностороннем порядке и всё.

Увольняться Вам или нет по собственной инициативе, Ваше право, и работодателя данное право по закону абсолютно никак не касается, здесь Вам решать, даже предлагать такое увольнение он Вам не вправе, так как его инициативы по закону здесь не должность быть в принципе, это увольнение по — инициативе работника.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...