Можем ли мы использовать УСН, касаемо запчастей?

Здравствуйте! Автосервис с 2021 года перешел на патент. В заказ-наряды включаются также запчасти с наценкой. Магазина по продаже запчастей нет. Сейчас с наценки налог никакой не платим. Со следующего года хотели бы упорядочить этот вопрос. Можем ли мы использовать УСН , касаемо запчастей? Если мы выберем налог с доходов, то он будет рассчитываться как разница между закупочной и продажной ценой умноженная на 6%?

Уточнение от клиента
В заявление на УПС нужно указать вид деятелньости: продажа автозапчастей? Но торговой площади нет у нас.
Уточнение от клиента
Сейчас у нас вид деятельности: техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств
, Кристина, г. Чебоксары
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можем ли мы использовать УСН, касаемо запчастей?

Можете, но зачем? Если стоимость запчастей включается в стоимость услуги, то вы можете применять ПСН в целом к данной деятельности без выделения розничной торговли.

будет рассчитываться как разница между закупочной и продажной ценой умноженная на 6%?

Нет, вы же выбираете УСН с доходов.

В заявление на УПС нужно указать вид деятелньости: продажа автозапчастей? Но торговой площади нет у нас.

В Уведомлении о переходе на УСН вообще не указывается вид деятельности.

Кристина
Клиент, г. Чебоксары
В заказ-нарядах мы отдельно указываем наименование запчастей, делаем на них наценку. В патенте указан вид деятельности: оказание услуг (про запчасти не указано). Нарушаем ли мы законодательство, если не платим отдельно налог с наценки на запчасти? И нужно ли нам по запчастям использовать УСН?

Если они отдельно указаны в документах, то это уже розничная торговля и она должна облагаться в рамках УСН или ОСНО.