Вправе ли сельский участковый или другой полицейский составить протокол по данной статье?

Кто вправе составлять протокол по статье 14.8 коап рф?

То есть, могу ли я вызвать полицию в аптеку, если мне отказывают в обслуживании если я хочу расплатится картой? (14.8 коап рф).

, Алексей, г. Калязин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 23.49 КоАП РФ рассмотрение указанных правонарушений отнесено к компетенции Роспотребнадзора:

КоАП РФ Статья 23.49. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей

1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 9.16статьей 10.8 (в части нарушения правил хранения и реализации продуктов животноводства), статьей 14.2частью 1 статьи 14.3.1статьей 14.4частью 1 статьи 14.5статьями 14.6 - 14.814.15частями 2.1 - 3 статьи 14.16статьей 14.17.3частями 2 - 46 - 8 статьи 14.34статьей 14.39частями 1 и 2 статьи 14.43статьями 14.44 - 14.46частями 1 - 4 статьи 14.46.2статьей 14.53частью 1 статьи 15.46 (в части реализации, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней или изделий, их содержащих) настоящего Кодекса.

Удачи.