Не отдают ноутбук в ломбарде.Я отдал одолжил его знакомому но изза его долгов его не отдает ломбард с.что можно сделать

, Павел, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Павел, здравствуйте!

Он должен ломбарду, верно?

В данном случае взыскивать в судебном порядке со знакомого либо имущество-ноутбук, либо стоимость его.

Как я понимаю договор Вы со знакомым письменно не заключили. Вам придётся предъявлять иные доказательства того, что Вы передали вещь ему-осуществили займ.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Есть ли у Вас такие доказательства-например, переписка?

С уважением, Пархоменко Вадим.

Павел
Клиент, г. Москва
У него есть какой то другой долг

Павел, требовать возврата Вам необходимо от знакомого. Его долги-это исключительно его ответственность.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Ваш вопрос, однозначно, понять трудно. Было бы неплохо, если бы Вы подробнее рассказали о ситуации… Ноутбук выступает предметом залога, по залогому билету, где заемщиком и залогодателем, выступаете именно Вы?..

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ «О ломбардах»

Статья 7. Договор займа

1. По условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) — заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.

Или, ситуация складывается, как — то, по — иному?..

Вы одолжили свой ноутбук знакомому, а последний заложил его в ломбард, как свой собственный? Или не так было дело?..

Если Вы одолжили знакомому свой ноутбук, то как были оформлены эти правоотношения? Договор займа составлялся (или может быть, долговая расписка)?..

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.