Подскажите, пожалуйста, в каком месте она "хитрит"?

Добрый день! У нас около дома в Москве есть отгороженная, охраняемая парковка на 30 машин, которая изначально была организована силами жителей. Недавно одна дама взяла на себя управление этой парковкой и предъявила смету расходов на месяц. Меня смущает ( юридический адрес 5000), ( аренда земли), расходы на кап ремонт.... Подскажите, пожалуйста, в каком месте она "хитрит"?

  • IMG-20211018-WA0033
    .jpg
, марина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

А есть ли у Вас с этой организацией какой-то договор? Дело в том, что расходы компании на юридический адрес-предположу, что это расходы на аренду офиса. Но никакой обязанности платить это Вам и вообще включать это в смету нет для предъявления потребителям. В принципе в этой так называемой смете включён ряд пунктов, к которым потребители не имею никакого отношения.

Подробная консультация, изучение документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день! Весьма странная бумага на самом деле. Там указано ДГИ (аренда земли). ДГИ — это Департамент городского имущества. Земля, на которой расположена парковка, муниципальная? Вот главный вопрос.

Если да, то странно что жильцам дома (я так понимаю Ваш папа живет в многоквартирном доме по соседству) вообще удалось организовать парковку на муниципальной земле.

Если эта земля является придомовой территорией, то она на праве общей собственности принадлежит собственникам помещений (жилых и нежилых) в этом доме.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Кто управляет домом? УК (управляющая компания)? ТСЖ? Обратитесь в УК или ТСЖ, уточните границы земельного участка, на котором расположен дом (включая придомовую территорию).

Вам надо понять на придомовой территории эта парковка или на муниципальной земле.

Если это придомовая территория, то собственники помещений в МКД (жильцы) могут, грубо говоря. послать эту даму на все 4 стороны. Потому что в таком случае ее действия будут незаконны. Вы ведь пишете, что никаких собраний не проводилось, никто ее не уполномочивал и так далее. В такой ситуации можно и в полицию на нее заявление написать по поводу самоуправства.

Если земля муниципальная, тогда требуйте с нее договор аренды земельного участка. Если на самом деле она арендовала эту землю и вид разрешенного использования этой земли соответствует ее деятельности, тогда да, она вправе выставлять счета тем, кто паркуется там. Она, иными словами, прибрала к рукам эту парковку.

Поэтому первый и главный вопрос тут — чья земля? И имеет ли она права на эту землю (заключала ли договор аренды с ДГИ, если земля муниципальная)?

Исходя из ответов на эти вопросы, Вы поймете что делать дальше.

С уважением!

я только вычитала, что такая стоянка может быть организована только после общего собрания жильцов дома и их согоамия (подписей) и тогла город вылает разрешение на бесплатное пользование участком

Нет, не совсем так. Это только один из возможных вариантов. Если до того, как жильцы спохватятся и оформят, как положено, пользование этой землей, вот такая предприимчивая дама успеет арендовать эту землю у ДГИ, в таком случае жильцы уже ничего оформить не смогут. Просто потому что земля уже будет занята арендатором и будет находиться в его (арендатора) пользовании.

С уважением!

марина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Спасиьо ща ответ. Если исходить из того, что у нее есть какая аренда земли, значит земля муниципальная. Смета раздута, как я полагаю. В каком месте ее можно поймать за руку для уменьшения сметы ( ее аппетитов)?