Здравствуйте, хочу взять отпуск в январе 2020, вопрос в следующем, если я уволюсь в отпуске, буду ли я должен предприятию за отпуск который я не отработал

Здравствуйте, хочу взять отпуск в январе 2020, вопрос в следующем, если я уволюсь в отпуске, буду ли я должен предприятию за отпуск который я не отработал.

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

хочу взять отпуск в январе 2020

Александр

не думаю, что у Вас есть машина времени…

Если речь об отпуске в 2022 году, то, прежде всего, нужно учитывать, что отпуск работнику предоставляется по графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

Если Вам согласуют такой отпуск — можете взять, тут препятствий нет.

Нужно, однако, понимать, что отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год. Если в январе 2022 года у Вас еще не наступит следующий рабочий год, за который отпуск не предоставлялся, то и право на отпуск не возникнет, тогда Вам откажут.

Уволиться по собственному желанию можно и в отпуске, для этого препятствий нет, главное соблюсти срок предупреждения (ст. 80 ТК РФ).

При расчете при увольнении работодатель вправе удержать излишне уплаченные отпускные, если рабочий год отработан не полностью (ст. 137 ТК РФ).