Если писать заявление, то он не работает официально, я боюсь что останусь вообще без этих денег даже

Добрый день. Решила сделать кухню, ремонт, нашли человека, который сделает "подешевле". В июле посчитали сумму, которая получится. Срок оговорили до 20 августа. Составили расписку на получение денег на материалы. Получается 45 тыс я заплатила ему по расписке авансом. После этого он просил еще денег 4 тысячи я отправляла ему на карту. Сегодня уже середина октября, ни кухни, ни материалов, ни денег добиться от него не могу. Что делать? Если писать заявление, то он не работает официально, я боюсь что останусь вообще без этих денег даже.

, Анна, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации, знать какие есть доказательства, подтверждающие заказ работы, установление цены за работу; содержание расписки; существует переписка по электронной почте, другим источникам связи; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд. В суд нужно предоставить соответствующие доказательства. Вы можете предоставить расписку, платежный документ по переводу денег на карту.

В соответствии со ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются… иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если получатель денежных средств не выполнил свои обязательства, то у него возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату согласно статье 1102 ГК РФ.

Вам необходимо обратиться в банк и получить информацию о получателе денежных средств (его данные), далее подготовить и отправить требование о возврате денежных средств и потом уже подавать иск в суд.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.